Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль определения имен






 

Необходимо всегда помнить, что Java чувствителен к регистру букв. Ниже представлены правила написания имен, соответствующие неофициальному стандарту Java – программист волен не придерживаться этих правил, но для создания читабельного, расширяемого и предполагаемого к многократному использованию кода (в частности, библиотечных классов). Крайне рекомендуется строго придерживаться этих правил.

Имена классов и интерфейсов пишутся с большой буквы:

Test, String, Listener

Желательно, чтобы имя класса отражало его предназначение, поэтому нередко имена классов являются “составными”, когда каждая составляющая имени несет какую – то смысловую нагрузку:

ActionListener

“Listener” означает слушатель, “Action” – действие. Тогда полностью имя можно перевести как слушатель события – действия, а MouseListener, тогда – слушатель события, генерируемого мышью. Представленные примеры показывают общепринятое правило записи составных имен – каждая часть пишется с заглавной буквы; знаки подчеркивания, допустимые в общем случае, как правило, не используются (они используются в специальных случаях, например, при работе с механизмом RMI.

 

Имена файлов, содержащих тексты программ, должны совпадать с именами содержащихся в них public – классов с учетом регистра букв (в одном текстовом файле может быть только один public – класс), и, следовательно, имена файлов также должны начинаться с заглавной буквы:

Test.java

 

Имена конструкторов также должны совпадать с именем класса с учетом регистра:

public Test() {/*…*/}

Имена методов и полей класса записываются с маленькой буквы

 

int i;

String s;

int getI () {return i; }

void setS (String s1) {s=s1; }

 

Если имя поля или метода состоит из нескольких частей, то каждая часть, кроме первой, начинается в заглавной буквы:

 

private static int currentIndex = 0;

public static int getCurrentIndex () {return currentIndex; }

 

Имена констант пишутся заглавными буквами, для разделения частей имени используется знак подчеркивания:

 

private static final double PI = 3.14;

public static final int EXIT_ON_CLOSE = 3;

Имена пакетов записываются маленькими буквами:

 

package mylibrary.utils;

import javax.swing. *;

 

Так как имя пакета соответствует иерархии вложенных директорий, имя каждой из которых должно совпадать с соответствующей частью имени пакета (части имени пакета разделяются точками) вплоть до регистра букв, то имена директорий, содержащих библиотеку, также пишутся маленькими буквами:

 

d: \users\Rim\JAVA\ mylibrary\utils\

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.