Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бухгалтерских документов. Порядок их оформления. Нормативная база, устанавливающая правила ведения первичных документов бухгалтерского учета.






Классификация бухгалтерских документов:

1) По месту составления:

- внутренние документы (составляются на предприятии для отражения внутренних операций. Например, кассовые приходные и расходные ордера, накладные, акты, расчетно-платежные ведомости. Например, выдали деньги из кассы на основании расходного кассового ордера).

- внешние документы (поступают на предприятие от других лиц (физических и юридических лиц: государственных органов, вышестоящих организаций, банков, налоговых органов, от учредителей, поставщиков, покупателей), и заполняются вне пределов данного предприятия, и поступают уже в оформленном виде. Например, счета-фактуры, выписки банка, распоряжения вышестоящих органов).

2) По порядку составления:

- первичный документ (составляется на каждую отдельную операцию в момент ее совершения и является свидетельством произошедших фактов. Например, приходный кассовый ордер отражает факт поступления денежных средств кассу, накладные, счета-фактуры, платежные поручения, акты на списание основных средств и т.д.)

- сводный документ (оформляются на основе ранее составленных первичных документов, путем их обобщения, группировки и систематизации. Например, кассовый отчет кассира, отчёты подотчетных лиц об израсходованной сумме денежных авансов).

3) По способу отражения операций:

- разовые документы (первичные, фиксирующие однократно совершённую операцию. После оформления разовый документ поступает в бухгалтерию и служит основой для отражения в бухгалтерском учете. Например, в каждом кассовом ордере, чеке, накладной фиксируют единственную, однократно совершённую операцию).

- накопительные документы (первичные, фиксирующие несколько однородных операций по мере их свершения на протяжении некоторого промежутка времени. В конце периода в этих документах подсчитываются итоги по соответствующим показателям. К накопительным документам относятся лимитно-заборные карты, оформляющие многократный отпуск ТМЦ со склада, дневные заработные карты).

4) По назначению:

- распорядительные документы (разрешают проведение хозяйственных операций (приказы, распоряжения, указания, доверенности). Информация, содержащаяся в них, не отражается в учетных регистрах. Например, доверенность на вождение автомобиля даёт право, данному лицу управлять и пользоваться автомобилем без присутствия хозяина).

- оправдательные документы (отражают факт совершения операции, информация, содержащаяся в них, записывается в учетные регистры (чеки, акты приёмки материалов, акты приёмки-выбытия основных средств, накладные, приходные и расходные ордера и т.д)

- комбинированные документы (одновременно выполняют функции распорядительных и оправдательных документов (накладные, расчётно-платёжные ведомости на выдачу заработной платы, расходные кассовые ордера, требования на получения материалов со склада). Например, накладная на отпуск материальных ценностей содержит распоряжение отпустить материалы со склада в цех, а также оформление фактической их выдачи и др.)

5) По порядку заполнения:

- документы, составленные вручную

- при помощи электронно-вычислительной техники.

Порядок оформления бухгалтерских документов:

-Документы следует составлять на бланках установленной формы с заполнением всех реквизитов.

-Запись в документах делают чернилами, шариковой ручкой или на пишущих и счетных машинах. В денежных документах сумму указывают цифрами и прописью. Документы должны быть оформлены аккуратно, текст и цифры написаны четко и разборчиво. Если в тексте или цифрах допущена ошибка, ее следует зачеркнуть (так, чтобы можно было прочесть зачеркнутое) и написать сверху правильный текст или сумму. Затем правильный текст или сумму повторяют на полях документа и заверяют подписью лица, оформляющего документ. В некоторых документах, например в приходных и расходных кассовых ордерах, исправления делать не разрешается.

-Поступающие в бухгалтерию документы обязательно проверяют. Затем их подвергают бухгалтерской обработке, которая включает в себя их расценку (оценка указанных в документе материальных ценностей), группировку (подбор однородных документов в пачки) и разметку (запись корреспондирующих счетов по каждой хозяйственной операции).

-После разметки данные документов о хозяйственных операциях записывают в синтетических и аналитических счетах, а использованные документы сдают в архив

Нормативная база, устанавливающая правила ведения первичных документов бухгалтерского учета.

Все первичные документы должны составляться своевременно, в момент совершения операций, и содержать следующие обязательные реквизиты:

• название документа (приходный орден, накладная и т. д.);

• название и адрес организации, составившей документ;

• указание сторон, участвовавших в совершении хозяйственной операции, оформленной данным документом, дату составления документа;

• содержание хозяйственной операции и ее основание;

• измерители операции (натуральные, трудовые, денежные);

• подписи лиц, ответственных за операции и правильность их оформления в документе.

К первичным документам относятся следующие:

-Акт о приеме-передаче здания – для выполнения проводки по окончании строительства и ввода объекта в эксплуатацию;

-Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) – для выполнения проводки по зачислению поступивших по разным причинам основных средств или выбытию;

-Накладная на внутренние перемещения основных средств — при передаче объекта от одного подотчетного лица другому;

-Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов — для выполнения проводки по удорожанию объекта;

-Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) – для выполнения проводки при ликвидации любого объекта основных средств;

-Акт о списании автотранспортных средств;

-Инвентарная карточка учета основных средств — для учета зданий и сооружений;

-Инвентарная карточка учета основных средств (для машин, оборудования, инструмента, инвентаря);

-Инвентарная карточка учета основных средств (для животных и многолетних насаждений);

-Инвентарная карточка группового учета однородных объектов ОС;

-Опись инвентарных карточек по учету средств;

-Инвентарная книга учета основных средств;

-Карточка учета движения основных средств;

-Инвентарный список основных средств (по месту их нахождения и эксплуатации).

 

Основные понятия и состав бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее финансово-хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

При составлении бухгалтерской отчетности используются основные понятия, такие как:

отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность;

отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерскую отчетность делят на следующие группы (по периодичности составления):

-промежуточная (включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках);

-годовая (включает бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, пояснительная записка).

Промежуточная отчетность включает в себя месячную, квартальную, полугодовую и отчетность за девять месяцев.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

По степени обобщения отчетных данных:

•первичная;

•сводная.

Первичную отчетность составляет и представляет каждое юридическое лицо самостоятельно.

Сводную отчетность составляет материнская компания по данным, представленным организациями, входящими в холдинг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.