Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф как один из основных элементов ландшафта. Геопластика






1Рельеф как архитектурный каркас ландшафтной композиции. Простой и сложный рельеф. Искусственно созданный рельеф.

2.Холмы. искусственные холмы, лестницы, подпорные стенки, террасы, пандусы, тавельги.

 

Цель: Изучить роль рельефа как архитектурного каркаса ландшафтной композиции. Научиться проектировать подпорные стенки, лестницы и откосы в вертикальной и профильной планировке. Применять красивое и правильное дорожное покрытие.

Задачи: изучить основные приемы создания искусственного рельефа; проектирование и строительство подпорных стенок, террас, изучение современных способов изменения рельефа; проектирование тропиночно-дорожечной сети и изучение материалов для их покрытия.

Студент должен:

иметь представление о формах и классификации природного рельефа;

знать: функции геопластики, строительство и эксплуатацию подпорных стенок, пергонов, габионов, растения используемые на сложных рельефах, подпорных стенках, правильно применять мощение;

уметь использовать геопластику при составлении ландшафтных композиций.

 

Вопросы рассматриваемые в лекциях

Геопластика как художественный прием ландшафтной архитектуры. Геопластика и вертикальная планировка территории. Функции геопластики. Основные приёмы создания искусственного рельефа. Три основных приема геопластической обработки рельефа. Во-создание или имитация встречающихся природных форм.. Ограничение пространства. Разграничение на зоны. Изменение масштабного строя пространства Эстетическое значение функциональных элементов обработки рельефа. Защитные формы и приемы геопластики: защита от шума, ветра, пыли; визуальная защита и транспортная преграда. Организация и оборудование игрового пространства средствами геопластики. Игровое и спортивное оборудование. Дидактические возможности геопластики: воспитание представлений об объемных геометрических формах, развитие пространственного воображения, приобщение детей к природе. Сочетание геопластики с водными устройствами и сооружениями. Простой и сложный рельеф. Искусственно созданный рельеф. Подпорные стенки, классификация и основные конструктивные элементы. Дренаж. Подпорные стенки из бетона, из камня, из кирпича, из дерева. Пергоны и габионы. Геотекстиль и георешетка. Подпорные стенки из подручных материалов. Растения на подпорных стенках Лестницы и пандусы. Откосы. Искусственные тальвеги Террасы и их строение, проектирование. виды настилов, комбинированные поверхности. Поверхности. Поверхности, как один из компонентов проекта сада. Мощение. Мелкий материал для мощения. Крупное мощение. Создание рисунка с учетом цвета и формы. Ступени, как элементы, соединяющие различные уровни, являются характерными частями ландшафта. Материал, цвет, рисунок. Инженерная и агротехническая подготовка участка. Декоративное дорожное покрытие и его типы: из естественных материалов, из искусственных материалов, покрытия смешанного типа, растительные покрытия.. Характеристика рельефа участка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.