Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2: Правовое регулирование экскурсоведения






Вопрос 1: Определение цели и задач экскурсии

 

Определение:

 

Экскурсоведение – это дисциплина, которая ориентируется на изучении методик и теории деятельности гида. Также студенты знакомятся с материалами об истории экскурсионного дела, практической деятельности известных туристических агентств, которые предлагают экскурсии.

 

Цель:

 

Дать студенту базовые знания по основам экскурсоведения, его становлению, познакомить с основными видами экскурсий: обзорными и тематическими, с методическими приемами в работе с разными возрастными категориями и разнососотавными группами в музеях различного профиля: художественных, исторических музеях- заповедниках, этнографических, литературных, естественно- научных, мемориальных, с новыми приемами работы с музейной аудиторией: интерактивные программы, экскурсии с элементами интерактива, начальными знаниями по осмотру разного типа музейных предметов, живописи, графики, памятников архитектуры и садово-паркового искусства и владения приемами их представления экскурсантам.

 

Задачи курса:

 

•По окончании курса экскурсоведения студент должен обладать основами знаний по ведению обзорных и тематических: владеть основными методическими и психологическими приемами работы с посетителями разных возрастных и социальных, категорий, с детской аудиторией, владеть методикой проведения экскурсионно-лекционной работы в соответствии с профилем музея, быть в курсе новых форм, приемов и методов, применяемых в экскурсионной работе: экскурсия-диалог, экскурсии с элементами интерактива, развивающие программы с экскурсионным показом и с элементами театрализации и интерактивными занятиями.

 

Вопрос 2: Правовое регулирование экскурсоведения

 

целью правового регулирования является упорядочивание и регламентация общественных отношений;

предметом правового регулирования выступают общественные отношения, на которые направлено упорядочивание;

методом правового регулирования является совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовая регламентация.

Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ" различает экскурсионные услуги»

Экскурсионная деятельность - предпринимательская деятельность по организации посещений гражданами туристских ресурсов в познавательных целях в стране (месте) временного пребывания, которая не предусматривает услуги по размещению (ночевке) туристов и охватывает период не более двадцати четырех часов.

Экскурсионное обслуживание может рассматриваться и как часть комплексной туристской услуги. В этом случае туроператор заключает договор оказания экскурсионных услуг в пользу туриста. Договор экскурсионных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Соответственно на него распространяются все положения гл. 39 ГК РФ, если иное не противоречит существу обязательства. Итак, сформулируем определение договора оказания экскурсионных услуг. Договор экскурсионных услуг - это договор, в силу которого одна сторона - Исполнитель (лицо, осуществляющее экскурсионную деятельность) обязуется по заданию другой стороны - Заказчика (экскурсанта) предоставить экскурсионные услуги общей продолжительностью не более 24 часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.