Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка рабочего пространства к построениям






Содержание

1. Пояснительная записка 3
2. Алгоритм построения  
2.1. Подготовка рабочего пространства к построениям 4
2.2. Построение осевых линий 5
2.3. Построение разреза главного вида 5
2.4. Построение вида сверху 8
2.5. Построение вида слева 10
2.6. Нанесение размерных линий и размеров 11 12
3. Заключение

Пояснительная записка

Цель работы: Изучить виды изделий и конструкторских документов. Научиться правильно читать чертежи общего вида. Научиться правильно выполнять рабочие чертежи деталей по чертежу общего вида. Научиться навыкам работы в графических редакторах для выполнения чертежей на примере AutoCAD 2015.

Курс «Инженерная компьютерная графика» реализует общеуниверситетскую графическую подготовку на первой ступени технического университета. В целом такая подготовка должна дать знания и выработать умения и навыки выполнения чертежей.

Задача: В своей работе я должен правильно построить двухмерную модель «Втулка» II степени сложности в соответствии с установленными Государственными стандартами Единой системы конструкторской документации

(ЕСКД).Данная работа должна помочь мне научиться правильно строить плоские изображения (чертежи) различных пространственных форм в программе AutoCad

а также помочь мне развить навыки выполнения чертежей (ручных и компьютерных) и узнать принципы работы отдельных графических пакетов.

Алгоритм построения

Подготовка рабочего пространства к построениям

Открываю AutoCAD 2015, в контекстном меню " шаблоны" выбираю шаблон " acadiso.dwt". Вызываю меню " Файл" → " Сохранить как" → открываю свою папку → ввожу имя → " Сохранить".

Далее начинаю подготавливать к работе слои: вкладка «Главная» → " Слои" → " Свойства слоя". В открывшемся окне нажимаю " Создать слой" и задаю его параметры (тип линий, вес линий) в соответствии с элементами чертежа, которые будут располагаться на каждом слое (ГОСТ 2.303-68). Таким образом, кроме слоев по умолчанию, созданы слои Осевые линии, Основной, Рамка, Размеры.

Выбираю слой " Рамка", С помощью инструмента " Отрезок" строю рамку, вводя числовые параметры длины отрезков и углов, далее строю основную надпись с помощью инструмента " Таблица" (" Главная" → " Аннотации" → " Таблица"), выбирая параметры таблицы в открывшемся окне. В ячейках таблицы ввожу текст шрифтом ISOCPEUR с наклоном 15° вправо (ГОСТ 2.304-81).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.