Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первобытно-общинный строй, как форма общества, предшествовавшая ГП






ГП возникли на определенном этапе эволюции. Им предшествует этап общественного развития, когда ГП не существует – доправовой этап.

Первобытное общество в своем развитии прошло различные этапы развития. За основу возникновения зародыша ГП можно взять этап, когда сущность достигла максимального развития: средний этап (стадия рассвета) – момент перехода людей к оседлому образу жизни (они еще не исчерпали своих возможностей, но появляются наиболее важные характеристики).

Особенности экономической сферы этого периода:

1. экономика имела присваивающий характер, т. е. люди довольствуются тем, что дает природа (получение пищи путем охоты и рыболовства);

2. разделение труда между людьми, его специализация осуществляется на естественно-природной половозрастной основе;

3. распределение материальных благ, полученных в процессе труда, осуществляется на уравнительных началах (неэквивалентных) - независимо от вклада в производство;

4. отсутствие систематического обмена произведенными материальными благами между людьми, так как нет прибавочного продукта (излишек материальных благ)

Особенностью социальной системы того времени:

1. отсутствие социальной дифференциацией (разграничение людей по группам, по признакам, связанных с их сознательной деятельностью)

2. индивид был поглощен полностью коллективом (общественные интересы доминируют над личными)

Особенности сферы власти:

1. отсутствовали органы управления, которые бы функционировали на профессиональной основе. Деятельность по управлению всегда сопровождается трудом (производство материальных благ) - сравнительная простота отношений.

2. не только не было потребности в профессиональных управленцах, но и не было возможности их содержать.

3. решении, принимаемые органами управления, всегда отражали общие интересы, поэтому выполнялись без принуждения.

4. существует один вид социальной власти - власть коллектива в целом

Особенности духовной сферы (с точки зрения тех социальных норм, которые используются для упорядочения отношений между людьми):

1. слитность, нерасчленность человеческого сознания на отдельные виды (политическое, нравственное, религиозное и т.д.). Нет отдельных видов социальных норм, существуют «мононормы».

2. нормы возникают не в результате целенаправленной человеческой деятельности, а спонтанно, в результате повторения людьми одного варианта поведения (привычка=обычай).

3. нормы не имеют письменной фиксации (передавались в процессе общения, приданий, мифов).

4. Социальные нормы основаны на общности интересов, следовательно, они исполнялись добровольно.

5. по содержанию нормы делятся на нормы-запреты или те, которые возлагали на людей обязанности. Не существует норм, гарантирующей индивидуальные свободы личности и деятельности, т.к. сложились определенные условия жизни, низкий уровень технического развития и физического выживания только в условиях коллектива. Запреты и обязанности препятствуют распаду коллектива, т.к. не выделяют отдельной личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.