Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции Г






 

Сущность вообще с точки зрения философии – совокупность всех необходимых внутренних сторон и связей объектов, взятых в их естественной взаимозависимости. Те стороны, без которых объект существовать не может, называются внутренними.

Согласно диалектико-материалистическому подходу сущность Г – главные, основные стороны управления внешними проявлениями объекта. Также ее можно определить и как то, что наиболее устойчиво и стабильно в объекте, но, несмотря на это сущность может развиваться, так как развивается сам объект. Познать сущность объекта, значит выявить те противоположные стороны, которые он содержит.

Традиционно сущность Г связывают с тем, чьи интересы оно выражает, его социальной направленностью. Среди различных подходов к сущности Г наиболее распространенными можно считать:

- теологический (сущность Г есть выражение божественной воли, его содержание зависит от религиозных конфессий, хотя большинство представлений совпадают: власть от Бога дана правителю, она вечна, все решения беспрекословно выполняются, правомерно насилие).

- классовый подход (сущность Г усматривается в том, что оно всегда выражает интересы экономически и политически господствующего класса).

- общесоциальный (противоположность классовому подходу: Г - выразитель общих интересов, всех социальных групп, любого отдельного индивида).

- расовый (национальный) (Г - выразитель интересов той или иной нации (расы), которой позволяется в приоритетном порядке решать все ее вопросы).

- диалектико-материалистический (Г – феномен, противоречивый и не может быть сведен к одной из сторон своего содержания. В сущности, любое Г (в независимости от этапа развития, исторического периода) всегда представляет две противоположных конкурирующих между собой, но не отделимых друг от друга групп интересов. Доминируют интересы господствующих групп населения. С другой стороны в Г всегда присутствуют интересы обще-социальные (общие для всех групп населения). То есть результат взаимодействия групповых и обще-социальных интересов в деятельности Г - сущность Г. Так как Г развивается, то результат неодинаков и зависит от конкретных исторических условий, в которых существует (конкурируют) Г).

Этот подход является наиболее адекватным, по мнению многих ученых.

 

Функции Г - основное направление его деятельности, в которых непосредственно выражается его сущность

Признаки (особенности) функций Г:

1. Наиболее устойчивые направления его деятельности в сферах государственной жизни;

2. Направлены всегда на решения наиболее важных задач, стоящих перед Г;

3. При реализации могут быть использованы особые властно-принудительные средства и методы воздействия.

 

Классификацию функций проводят по нескольким основаниям:

- по продолжительности их действия:

1. постоянные (реализуются Г на протяжении всего времени его существования). Например, охрана правопорядка;

2. временные (реализуются Г лишь на отдельных этапах его развития). Например, функция ведение войн с целью захвата рабов.

- по территории их реализации:

1. внутренние функции (в пределах территории Г). Например, функция обеспечения поиска социального компромисса;

2. внешние (реализуются с помощью взаимодействия с другими Г; на международной арене). Например, функция поддержания мирового порядка, функция сотрудничества с другими странами, оборонительная функция.

- по сферам действия:

1. экономические (в экономической сфере);

2. социальные (в социальной сфере);

3. политические (в кратосфере);

4. идеологические (в духовной сфере).

- в зависимости от основного способа реализации:

1. правотворческая (законодательная) – создание, установление юридических норм;

2. исполнительная (исполнительно-распорядительная) – заключается в управлении конкретными общественными отношениями на основе норм права;

3. судебная (правоохранительная) – заключается в разрешение юридических споров, которые возникают между участниками правоотношений: функция по защите прав и свобод субъектов правоотношений.

- по характеру выражения интересов

1. групповые (классовые) - преимущественно выражается классовая составляющая сущности Г. Например, подавление классовых противоречий;

2. обще-социальные – выражаются интересы всех слоев населения. Например, функция достижения социального компромисса.

 

Но существует еще одна классификация, где функции Г делят на основные и не основные.

Ученые считают, что нет логического основания для этого деления. Автором его является Сталин.

Если проанализировать функции Г то встречаются и те, которым Г уделяет больше внимания, чем другим в зависимости от ситуации в стране.

Большую часть функций реализует госаппарат через функцию организации гос. власти. Они частично совпадают, так как функции госаппарата реализуются всеми звеньями, а отдельные органы госаппарата могут использовать их, что не влечет за собой исчезновения функций Г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.