Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление Республиканской партии радикалов и радикал-социалистов во Франции и политика ее кабинетов в начале ХХ ст.






Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов (радикалы), возникшая в 1901 г., объединила левые силы, приверженные идеалам демократической республики при сохранении частной собственности на средства производства. Программа радикалов носила умеренно-реформистский характер и предусматривала укрепление и защиту республиканских учреждений, а также активную социальную политику, борьбу с клерикализмом.

Республиканские партии образовали в парламенте своеобразный координирующий центр — «делегацию левых». Этот «левый блок» сформировал коалиционное правительство во главе с Эмилем Комбом без социалистов. Своей главной задачей оно считало борьбу с клерикализмом. Парламентское большинство отвергло все просьбы о регистрации конгрегации, в результате чего сотни из них были распущены. Запрещены тысячи ранее разрешенных конгрегации, не разрешалось военнослужащим посещать собрания религиозных обществ, а духовным лицам получать университетские степени. Это привело к резкому ухудшению отношений между Францией и Ватиканом. После того как Ватикан выступил с серией протестов против действий французского правительства, оно заявило о разрыве с ним дипломатических отношений. В 1905 г. был принят закон об отделении церкви от государства, причем республика гарантировала свободу совести и свободное отправление всех культов. Имущество церкви предоставлялось в распоряжение «культовых ассоциаций» прихожан. Церковь постепенно отказалась от притязаний на политические преимущества, а вместе с тем иссяк и основной источник антиклерикализма. Хотя борьба с церковью была главным направлением внутренней политики «левых» республиканских кабинетов начала XX в., не оставили они без внимания и армию. С целью ее демократизации был принят закон о снижении срока военной службы с 3 до 2 лет. Была осуществлена «чистка» офицерского корпуса от лиц, связанных с клерикалами и националистами. Крайности «комбизма», как стали называть внутреннюю политику «левого блока», во многом объяснялись боевым настроем «левого» республиканского общественного мнения. Однако они охлаждающе подействовали на левых республиканцев, часть которых отделилась от правительственного большинства. Ослабла и поддержка со стороны социалистов. До поры до времени они согласны были закрывать глаза на отсутствие крупных социальных реформ. Но когда весной 1906 г.поднялась волна забастовок и власти, напуганные угрозой массовых беспорядков 1 мая, увеличили столичный гарнизон до45 тыс. солдат, социалисты подвергли правительство критике. На всеобщих выборах» состоявшихся в мае 1906 г., избиратели одобрили политику «левых» республиканских партий, каждая из которых получила ощутимую прибавку депутатских мест. Но самое примечательное было то, что радикалы, завоевав 247 мандатов (что дало им значительный перевес над «правой» оппозицией, имевшей 174 мандата), отныне могли управлять страной самостоятельно, не прибегая к поддержке ни социалистов, ни левых республиканцев. Радикальное большинство привело к власти кабинет во главе с Клемансо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.