Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центрально-Южноамериканская Америка






Латинская Америка – один из наибольших регионов мира, расположенный на юг от США, который простирается к крайнему югу материка Южная Америка. Название «Латинская Америка», которое закрепилось в 30-е годы XX ст., связано с тем, что большинство жителей региона разговаривают на испанском или португальском языках (возникли от латыни), а также с тем, что романские («латинские») страны Европы заметно повлияли на формирование её культуры.

В регионе насчитывается 48 политико-территориальных образований, разного политического устройства и различного уровня социально-экономического развития, 32 из которых являются суверенными государствами, другие - колониальные владения США, Великобритании, Франции и Нидерландов.

В том числе, Мексика (Мехико), Куба (Гавана), Ямайка (Кингстон), Барбадос (Бриджтаун), Доминиканская Республика (Санто-Доминго), Багамские Острова (Нассау), Бразилия (Бразилиа), Чили (Сантьяго), Перу (Лима), Аргентина (Буэнос-Айрес).

В Латинской Америки живёт свыше 470 млн. человек.

Разнообразие природных условий обусловлено размерами территории, ее большой протяжностью в меридиональном направлении - от субтропической зоны северного полушария почти к Антарктиде, расположением большинства стран в тропиках и субтропиках, высотной поясностью в горах.

Горную систему Кордильеры в Южной Америке зовут Анды. Латиноамериканские Анды - одна из высочайших (г. Аконкагуа - 6959 м) и наиболее длинная из горных систем земного шара, которая протягивается вдоль западных районов региона на 15 тыс. км.

Остальная площадь – это плоскогорья и равнины, среди которых выделяется самая крупная на Земле Амазонская низменность.

Климат на континенте от тропического до сурового субарктического (южные острова Антарктики). Южная Америка – самый влажный материк на Земле. Именно поэтому здесь находится самый большой речной бассейн Амазонка (площадь бассейна 7 млн. 180 тыс. км2, средний расход воды 22 тыс. л/ сек., что в 6 раз больше занимающей 2-е место в мире по этому показателю р. Янцзы). Если в среднем течении русло Амазонки составляет 5 км ширины, то у устья – 320 км. Воды Амазонки богаты жизнью. В таких заводях и протоках растет кувшинка Виктория-регия с плавающими листьями диаметром до 2 м. Из многочисленных рыб наиболее известны хищные пираньи, электрические угри, акулы. В реке обитают пресноводные дельфины, крокодилы кайманы. На реках, стекающих с Анд, Гвианского и Бразильского плоскогорий, много водопадов. Но из-за своей лучшей доступности более известен путешественникам водопад Игуасу (высота 722 м), расположенный на одном из притоков р. Пораны. Это один из самых красивых водопадов на Земле. Его шум слышен за несколько десятков километров.

Больших озер в Латинской Америке мало.

Леса - важнейшее природное богатство Латинской Америки. Здесь сосредоточено 1/4 часть лесных ресурсов мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.