Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население является огромным конгломератом местных и принесенных переселенцами рас, этносов, религий, культур.






Коренные жители — индейцы. Многие из них истреблены прибывшим белым населением, уцелевшие смешались с ним, образовав смешанный тип — метисов (до 50 %). В первой половине XVI ст. в Латинскую Америку начали завозить негров (рабов), прежде всего в Вест-Индию и Бразилию, для работы на сельскохозяйственных плантациях. В этих районах и ныне сконцентрировано большинство негров, мулатов (европеидно - негроидного происхождения) и самбо (индийнско-негроидного происхождения). Гаити - целиком «негритянская» страна. Индейцев, коренных жителей, проживает 10 %, белых – 10 %, метисов (от смешанных браков белых и индейцев) и мулатов – до 80 %.

Католицизм исповедуют 85 % населения, протестантизм – 8 %, среди других религий распространены ислам, буддизм. Многочисленные индейские и другие религии.

Белых потомков испанцев и португальцев, которые родились уже в Латинской Америке, называют креолами.

Этническая своеобразность территорий сказывается в господстве таких языков:

испанский — доминирует в большинстве стран. Значительно отличается от языка метрополии, поскольку за несколько столетий вобрал в себя много индейских и африканских слов;

португальский — государственный язык Бразилии — единственной португалоязычной страны в Латинской Америке;

— в ряде небольших государств говорят на английском (очень упрощенном), французском и голландском.

Подавляющее большинство верующих — католики (80-95%).

Латинская Америка имеет благоприятные природные и культурно-исторические условия для развития туризма и отдыха. Среди выдающихся природных памятников - водопады Игуасу (Аргентина), Анхель(Венесуела), ландшафты Анд, высокогорное озеро Титикака(Боливия), океанские пляжи Бразилии (Капакабана, Ипанема), Мексики (Акапулько) и т.п.. В многочисленных исторических и археологических музеях представлены редчайшие экспонаты эпох майя и инков.

Центром туризма является район Карибского моря, который ежегодно посещают до 20 млн. человек, их привлекают климат, всегда теплое море, замечательные пляжи, живописные пейзажи, условия для подводной охоты и рыбалки, а также памятники истории и культуры. Развит здесь игральный и развлекательный бизнес.

Несмотря на некоторые благоприятные предпосылки, туристическая сфера в Латинской Америке развита недостаточно, что обусловлено ее территориальной отдаленностью от других регионов мира, весьма жарким климатом, неразвитой туристической инфраструктурой во многих странах (кроме Карибского бассейна).

Среди стран Латинской Америки после Мексики по количеству туристических прибытий второе место занимает Бразилия – более 5 млн. туристов. На третьем месте – соседняя Аргентина – около 3 млн. туристов. Пятерку лидеров замыкают Доминиканская Республика и Уругвай. Опережающими темпами развивается туриндустрия Кубы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.