Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л Е К Ц И Я № 9






Тема: «ИМЕННЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА»

План лекции

1. Особенности именных форм в немецком языке.

2. Сходство и различие в словообразовании причастий и прилагательных.

3. Категория залога у причастий

4. Относительные временные значения причастия I.

5. Самостоятельное употребление причастия II.

6. Употребление инфинитива с частицей zu и без частицы zu.

Инфинитивы и причастия, объединяемые обычно под Званием именных или неличных форм глагола, входят в общую систему форм глагола, но обладают существенными особенностями по сравнению со спрягаемыми или личными формами глагола. В отличие от спрягаемых форм глагола инфинитивы и причастий не имеют форм спряжения: они не изменяются по лицам и не имеют некоторых других глагольных категорий (напр., категории наклонения). Поэтому их называют неличными фор­ами, а иногда неспрягаемыми формами глагола (ср. также латинский термин verbum finitum «неопределенные» формы глагола). Они отличаются от спрягаемых форм глагола также по актеру синтаксического употребления: им несвойственна предикативная функция, присущая в предложении спрягаемым формам глагола.

По данным сравнительной грамматики индоевропейских языков причастия являются по происхождению отглагольными прилагательными, которые в ходе развития индоевропейских языков постепенно включались в систему форм глагола, но сохранили вместе с тем и ряд сходных черт с именами прилагательными»

В немецком языке, начиная с его первых письменных памят­ников, причастия входят уже в систему форм глагола, но на всех этапах истории немецкого языка они обнаруживают также черты близости и сходства с именами прилагательными. Инфинитив по своему происхождению — имя существи­тельное с глагольной основой, название действия. В современных индоевропейских языках он прочно вошел в систему форм гла­гола. Он функционирует вязыке как «основная форма» глагола (часто его называют «глагольным номинативом»), имеет ряд гла­гольных грамматических категорий, общее с другими формами глагола управление, участвует в образовании сложных форм гла­гола. Вместе стем, он сохранил до настоящего времени некоторые черты близости к имени, утратило свое первоначальное лексическое значение и превратилось в частицу формального характера, сопровождающую инфинитив

Инфинитив в составе сказуемого употребляется с ча­стицей zu и без нее в зависимости от того, с каким глаголом он сочетается.

Инфинитив употребляется без частицы zu после модальных глаголов,

Wir wollen auf Erden glü cklich sein, Und wollen nicht mehr darben; Verschlemmen soll nic ht der faule Bauch, Was fleiß ige Hä nde erwarben.

Также после глагола heiß en, например:

Kapitalist sein, heiß t nicht nur eine rein persö nliche, sondern eine gesellschaftliche Stellung in der Produktion einnehmen.

В остальных случаях инфинитив в составе сказуемого упо­требляется с частицей zu,

Инфинитив без zu употребляется также в устойчивом словосочетании: Du hast gut (leicht) reden!

3. Всегда с частицей zu употребляется инфинитив в функции определения, например:

Ohne zu wollen, verglich er ihre Art, sich zu wehren, mit Agnes' Hilflosigkeit...

4. Инфинитив в функции дополнения, как правило, употреб­ляется с частицей zu, например:

Er hatte zuerst wie kein zweiter verstanden, den Hitlerjungens mit dummschlauen Fragen Schlingen zu legen oder sie bis aufs Blut zu peinigen.

Колебание в употреблении частицы zu наблюдается только после глаголов helfen, lernen, lehren. Так, без частицы zu:

Es zeigte sich, daß auch Jadassohn die Februarkrawalle mitge­macht und damals die Macht verehren gelernt hatte, wie Diederich.

Инфинитив в функции обстоятельства, как правило, также употребляется с частицей zu, например:

Tony befand sich droben in ihrem Zimmer, um auszuruhen.

глаголом движения, как gehen, laufen, kommen, schicken и др., например:

Ein Wagen mit Mä nnern der Volkswehr fuhr nach Uhlenhorst, den Geheimrat holen

Вопросы для самоконтроля:

1. В какую общую систему форм глагола входят инфинитивы и причастия?

2. Какие свойства характерны для инфинитивов и причастий в самостоя-

тельном употреблении?

3. В чём обнаруживается сходство причастий и имён прилагательных?

4. Для каких именных форм характерна субстантивация?

5. Какое различие существует в употреблении причастий возвратных

глаголов?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.