Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкторская часть. Проектирование новой формы, определение ее функции и способов использования предполагают сопоставление с аналогами будущего изделия






Проектирование новой формы, определение ее функции и способов использования предполагают сопоставление с аналогами будущего изделия. Такой сопоставительный анализ позволяет выявить недостатки предшествующих аналогов и в последующем предупредить их появление в новом изделии.

Методика подбора моделей-аналогов

Подбор моделей-аналогов начинается с просмотра множества уже существующих изделий, сходных с проектируемым по функциональному назначению, принципу действия, условиям применения. В эталонный ряд моделей-аналогов следует включать те из них, которые отвечают требованиям перспективных направлений моды и по своим технико-экономическим показателям соответствуют лучшим отечественным и зарубежным образцам.

В качестве источников информации могут быть использованы журналы мод, каталоги моделей одежды, технические описания, образцы готовых изделий, которые выпускают и продают на рынке одежды дорогие фирменные магазины, бутики, универмаги, оптовые и розничные рынки.

Важным критерием подбора моделей-аналогов являются сроки их разработки:

- верхняя одежда (не более чем на 2-3 последних года);

- легкий ассортимент (за последний год). [7]

Исключение составляют модели-аналоги для проектирования новых изделий в стилях «историзм» или «ретро», где, кроме современных костюмных форм, в качестве аналогов могут выступать модели одежды прошлых веков и десятилетий.

На основе данных, полученных в результате исследования модных тенденций, составлен ряд моделей – аналогов проектируемого изделия (рис. 25).

К эталонному ряду эскизов моделей-аналогов прилагается коллаж, составленный из оригинальных изображений данных моделей (рис. 26). [8]

Необходимость такого приложения обусловлена тем, что позволяет сопоставить эскизы моделей-аналогов с оригиналами и оценить точность графической подачи эскизов в эталонном ряду.

 


                     
     
   
 
     
   
 
 

а б в г

д е ж з

Рисунок 25 – Фотоколлаж моделей-аналогов



 


Анализ моделей-аналогов

На данном этапе проводится анализ формы моделей-аналогов.

Анализ формы моделей-аналогов предполагает исследование структуры моделей по эскизам эталонного ряда и описание каждой модели-аналога, где подробно характеризуются следующие элементы формы:

- стан (силуэт, членения, степень прилегания по линиям груди, талии и бедер, уровни линий талии и низа, их конфигурация и др.);

- узел «пройма – рукав» (покрой рукава, линия плеча, соединение рукава с проймой, форма рукава, оформление низа);

- горловина;

- застежка;

- другие отделочные детали и элементы оформления.

Модель А приталенного силуэта, членение стана ‒ поперечное, степень прилегания по линии груди и по линии талии ‒ плотное. Линия талии на естественном месте, на этом уровне расположена кокетка с мягкими складками по полочке и юбке. Прилегание по линии бедер свободное. Линия низа: уровень – до середины колена, ширина относительно линии бедер – расширенная. Покрой рукава – реглан. Линия плеча: наклон – естественный, форма – овальная. Форма рукава и оформление низа – прямой. Рукав длинный. Воротник отложной с притачной стойкой, плотное прилегание к шее. Застежка супатная. В виде акцента использован тонкий пояс из натуральной кожи.

Модель Б прямого силуэта, членение стана – продольное, степень прилегания по линии груди, линии талии и линии бедер – очень свободное. Линия низа: уровень ‒ выше колена, ширина относительно линии бедер – зауженная. Рукав рубашечного покроя. Линия плеча: наклон – пониженный, форма – мягкая, длина плечевого шва – увеличенная. Соединение рукава с проймой: переход от плеча к рукаву – плавный, форма головки рукава – плоская. Форма и оформление низа рукава – прямой. Рукав длинный. Воротник отложной, английского типа. Застежка двубортная на четыре петли и пуговицы, также имеется застежка по воротнику на одну петлю и пуговицу. Карманы в подкройном бочке с клапаном.

Модель В полуприлегающего силуэта, членение стана – продольное, степень прилегания по линии груди, линии талии и линии бедер – свободное. Линия низа: уровень ‒ ниже колена, ширина относительно линии бедер – расширенная. Рукав цельнокроеный. Линия плеча: наклон – пониженный, форма – овальная. Форма рукава – прямой, оформление низу рукава – на манжете. Рукав длинный. Воротник стойка, прилегание вороника к шее свободное. Застежка однобортная на три петли и пуговицы. Модель с поясом из основной ткани.

Модель Г силуэта «трапеция», расширенная книзу. Степень прилегания по линии груди, линии талии и линии бедер – очень свободное. Членение стан стана ‒ продольное. На спинке и полочке фигурные кокетки. Линия низа: уровень – до середины икры. Покрой рукава – реглан. Линия плеча: наклон – естественный, форма – овальная. Форма рукава и оформление низа рукава – прямой. Рукав длинный. Модель с капюшоном. Застежка супатная, в области горловины застежка на одну петлю и пуговицу. Имеются боковые прорезные карманы с листочкой. В области застежки, в области кокеток и по капюшону настрочена отделочная строчка.

Модель Д полуприлегающего силуэта, членение стана – продольное, степень прилегания по линии груди, линии талии и линии бедер – свободное. Из плечевого шва выходят рельефы, проходящие через центр выпуклости груди. Линия низа: уровень – выше колена, ширина относительно линии бедер – расширенная. Рукав втачной двухшовный. Линия плеча: наклон – естественный, форма – прямая, длина плечевого шва – естественная. Форма рукава и оформление низа рукава – прямой. Рукав длинный. Воротник отложной, английского типа. Застежка центральная на три петли и пуговицы. Модель с боковыми прорезными карманами с листочкой.

Модель Е прямого силуэта, членение стана – продольное, прилегание по линии груди, линии талии и линии бедер – свободное. Линия низа: уровень – выше колена, ширина относительно линии бедер – прямая. Рукав цельнокроеный. Линия плеча: наклон – пониженный, форма – овальная. Форма рукава – прямой, оформление низу рукава – на манжете. Длина рукава – 7/8. Воротник стойка, прилегание к шее свободное. Пальто распашное, в данной модели предусмотрен кожаный пояс. Модель с боковыми прорезными карманами с листочкой. По воротнику, краям борта, манжетам и карманам настрочена отделочная строчка.

Модель Ж полуприлегающего силуэта, членение стана – поперечное, прилегание по линии груди, линии талии и линии бедер – плотное. Линия талии –на естественном месте. Пальто отрезное по линии талии. Из проймы на полочке и спинке выходят рельефы. Талевые вытачки на полочке переходят в мягкие сладки. Линия низа: уровень – до середины колена, ширина относительно линии бедер – зауженная. Рукав втачной двухшовный. Линия плеча: наклон – естественный, форма – прямая, длина плечевого шва – естественная. Форма рукава и оформление низа рукава – прямой. Рукав длинный. Воротник отложной шалевого типа. Застежка супатная, в области горловины застежка на одну петлю и пуговицу. Модель с карманами в подкройном бочке, по входу в карман настрочена отделочная строчка.

Модель З силуэта «трапеция», расширенное книзу. Степень прилегания по линии груди, линии талии и линии бедер – очень свободное. Членение стана ‒ продольное. Линия низа: уровень – выше колена. Рукав цельнокроеный. Линия плеча: наклон – пониженный, форма – овальная. Форма рукава – прямой, оформление низу рукава – прямой. Рукав длинный. Воротник стойка, прилегание вороника к шее очень свободное. Застежка супатная и на пришивных кнопках. Модель с боковыми прорезными карманами с листочкой.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Интернет-сайт: https://lalila.ru/modnoe-palto-v-sezone-osen-zima/

2. Интернет-сайт: https://dolio.ru/stil-minimalizm-v-odezhde-pravila-sostavleniya-obraza/

3. Интернет-сайт: https://modnaya.org/moda-i-stil/296-stil-odezhdy-minimalizm.html

4. Интернет-сайт: https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp? id=-52237

5. Интернет-сайт: https://www.pxc.ru/Pages/newsdata1/stories/2015/ 03/17/

/14265637971.html

6. Интернет-сайт: https://rustm.net/catalog/article/684.html

7. Курсовой проект по дисциплинам конструкторского цикла: учебное пособие к выполнению курсовых и дипломных проектов / М. Н. Белоногова, Л. Л. Чагина, Ю. А. Костюкова, О. В. Иванов, Н. В. Пашкова. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2008.

8. Интернет-сайт: https://www.azarelli.ru/demisezonnie-palto

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.