Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глазные мази. Характеристика. Изготовление. Хранение. Отпуск.






Глазные мази наносят на слизистую оболочку глаза за нижнее веко. По сравнению с каплями обладают более длительным действием. Применяют вы комбинации с каплями с целью дезинфекции, обезболивания, расширения зрачка, понижения ВГД (внутриглазного давления).

Требования:

1. Стерильность;

2. Равномерное распределение по слизистым оболочкам глаза;

3. Лекарственные вещества должны иметь оптимальную степень измельчения, чтобы не повредить чувствительную слизистую глаза.

4. Основа должна быть нейтральной, стойкой, стерильной. Также должно отсутствовать раздражающее действие, основа должна обладать хорошей распределяющей способностью и гидрофильностью, обеспечивающей эмульгирование со слезной жидкостью.

По ГФ Х основа для глазных мазей состоит из 9 ч. вазелина (сорта для глазных мазей) и 1 ч. ланолина безводного. Если в рецепте не указана основа, то готовят на глазной основе 9: 1.

Приготовление основы:

Сплавляют вазелин и ланолин безводный в фарфоровой чашке на водяной бане. Этот расплав фильтруют через несколько слоев мерли в стерильные стеклянные банки, обвязывают пергаментной бумагой и стерилизуют в воздушном стерилизаторе горячим воздухом при температуре 180˚ - 30΄ -40΄ или 200˚ -15́ -20́, (в зависимости от объема основы). Хранение 30 суток в холодильнике (3-5˚ С).

Если в аптеке нет вазелина сорта для глазных мазей, то очищают обычный вазелин – нагревают в эмалированной посуде до расплавления и добавляют 1-2% активированного угля, нагревают при t = 150˚ C – 1 час. Фильтруют через бумажный фильтр при 90-100˚ C (нагрев воронки) чтобы вазелин был жидким, и разливают в стерильные банки.

Технология мазей – по общим правилам, особенности:

1. Все водорастворимые лекарственные вещества, включая ZnSO4 и резорцин, вводят в мазь в виде раствора в минимальном количестве стерильной очищенной воды, мазь – эмульсия. ZnSO4 и резорцин в концентрации до 2% не оказывают токсического действия.

2. Нерастворимые и трудно растворимые вещества вводят в мазь в виде мельчайших порошков, растирая по правилу Дерягина с вазелиновым маслом (стерильным) или с расплавленной основой. Для ускорения растворения протаргола его растирают с несколькими каплями глицерина и затем растворяют в минимальном количестве воды.

Мазь сульфациловая 3%

Состав: сульфацила натрия 3, 0

воды очищенной стерильной 2, 0

ланолина безводного 2, 0

масла вазелинового 1, 5

вазелина 1, 5

10, 0

Сульфацил натрия легко растворим в воде, но его выписано много, поэтому его растворяют в горячей стерильной очищенной воде, раствор эмульгируют ланолином безводным, добавляют вазелиновое масло и вазелин. Срок годности 10 суток.

Мазь пилокарпиновая 1% или 2%

Состав: пилокарпин HCl 0, 1 или 0, 2

основы для глазных мазей 10, 0

Готовят на глазной основе в асептических условиях. Пилокарпин хорошо растворим в воде, его растворяют в нескольких каплях воды и эмульгируют в глазной основе. Хранят в защищенном от света месте. Срок хранения 30 суток.

Мазь тиаминовая 0, 5 или 1%

Состав: тиамина бромида 0, 05 или 0, 1

основы для глазных мазей 10, 0

Технология – как пилокарпин.

Глазные мази изготавливают в небольших ступках или на матовых стеклянных пластинах с помощью плоских стеклянных пестиков. В этом случае гомогенность легко проверяется при рассмотрении тонкого слоя мази в проходящем свете.

Оценка качества глазных мазей:

Проверяют однородность, размер частиц в суспензионных мазях, отклонения в массе: до 102±10%; до 20, 0±8%.

Недостатки – при вскрытии упаковки нарушается стерильность. Для повышения стерильности разрешено добавление консервантов. Оптимальная упаковка – алюминиевые тубы, внутренняя поверхность которых покрыта лаком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.