Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная технология глазных капель






Технология такая же, как инфузионных растворов - готовят в асептических условиях и стерилизуют.

1. Rp.: Sol. Pilocarpini hydrochloridi 1% - 10 мл

D.S. По 2 кап. 3 раза в день в правый глаз.

Выписана жидкая лекарственная форма для наружного применения.

Пилокарпина гидрохлорид – вещество списка А, белый кристаллический порошок, очень легко растворим в воде, растворы 1, 2 и 6% стерилизуют при 120 оС 8 минут. Готовят на воде очищенной, применяют для снижения ВГД (глаукома).

Расчет изотонии: Е = 0, 22

0, 09 – (0, 22 ·0, 1) = 0, 068 ~ 0, 07 г NaCl

Рабочая пропись – на оборотной стороне ППК

пилокарпина гидрохлорида 0, 1

натрия хлорида 0, 07

воды очищенной 10 мл

общий объем 10 мл

Суммарный процент сухих веществ 1, 7%, что меньше 3%, поэтому прирост объема не учитываем.

Приготовление: в асептических условиях. Отмеривают цилиндром
10 мл воды очищенной. В подставку отливают 5 мл воды из цилиндра, растворяют пилокарпин и натрия хлорид 0, 07, раствор профильтровывают через предварительно промытый стерильный фильтр – двойной складчатый бумажный фильтр с подложенным тампоном ваты в стерильный флакон для отпуска. Смотрят на чистоту и через тот же фильтр профильтровывают оставшиеся в цилиндре количество воды. Проводят анализ. Флакон укупоривают резиновой пробкой, металлическим колпачком под обкатку.

Стерилизуют при 120 оС 8 минут. После стерилизации проверяют чистоту, цветность, качество укупорки. Этикетка розового цвета «Глазные капли» способ применения, дата изготовления. Хранить в прохладном, защищенном от света месте (все глазные капли). Хранение 30 суток.

Не на ПКУ, без сигнатуры. После стерилизации еще раз проверяют чистоту, цветность, качество укупорки.

2. Rp.: Sol. Sulfacyli-natrii 20% - 10 мл

D.S. По 1 капле в оба глаза.

Сульфацил натрия – белый кристаллический порошок, легко растворим в воде. Проверка изотоничности – концентрация высокая – раствор гипертоничный. NaCl не добавляют. Пропись стандартная, по пр. 214 – готовят со стабилизаторами.

Рабочая пропись: сульфацила натрия – 2, 0

натрия тиосульфата – 0, 015 (0, 02)

раствор HCl 1 м 0, 035 мл

0, 1 м – 0, 35 мл (7 кап)

воды очищенной до 10 мл.

общий объем 10 мл

Приготовление: в подставку наливают примерно 5 мл воды очищенной, растворяют сульфацил натрия, натрия тиосульфат и хлористоводородную кислоту 7 кап, раствор фильтруют через промытый фильтр в стерильный цилиндр и промывают фильтр водой в цилиндр до 10 мл.

Раствор переливают во флакон для отпуска, упаковывают резиновой пробкой и металлическим колпачком, маркируют флакон и стерилизуют при 1200С 8 минут. Хранение 30 суток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.