Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармоническая школа пения






Неправильное дыхание при пении и речи служит причиной многих тяжелых горловых, легочных и других болезней.

Доктора Витковский и Генле первые занялись подробно и основательно вопросом о дыхании. В их трудах указан путь к достижению правильной работы дыхательного аппарата. Для них не существует различных методов дыхания, и дыханием они называют “равномерное расширение всей грудной клетки при совместной работе мускулов, предназначенных для дыхания”.

Это позволило профессору Лео Кофлеру создать стройную систему дыхания, как в обыденной жизни, так и во время речи и пения. В своей стройной и простой системе профессор Кофлер учит, как при наименьшем напряжении получить наибольшее количество воздуха и при переработке его в звук иметь наиболее медленное выдыхание, а также достигнуть гармонической работы всего аппарата, т.е. голосовых связок, гортани, легких, диафрагмы и других мускулов дыхания, т.к. правильная подача голоса возможна лишь при условии, когда вся внешняя и внутренняя мускулатура аппарата обладает вполне правильным напряжением.

Голоса многих певцов теряются в лучшие годы, когда человек еще полон жизненных сил. В этом виновата их школа, т.к. если голосовой аппарат развит гармонично, то голос слабеет только с наступлением старости. Однако, приучать органы к гармоничной работе является далеко не легкой задачей, т.к. внутренняя мускулатура уже в продолжении столетий, от поколения в поколение, почти вполне бездействует и потому находится в вялом состоянии.

Все наши лучшие певцы не представляют никакого особого исключения в голосовом отношении, а являются лишь людьми, обладающими инстинктивным даром дыхания и правильного употребления аппарата. Что это умение пользоваться аппаратом у них инстинктивно, а не сознательно, подтверждается тем, что они преждевременно теряют голоса.

Как только “человечество достигнет понимания”, - говорит профессор Вагеман, один из представителей новой школы, - что “красивый голос не есть необыкновенный дар природы, а присущ каждому и является лишь результатом гармонического развития всего аппарата и может быть достигнут каждым, - в искусстве наступит новая эра”.

Помимо художественного значения, гармоничное развитие внутренней мускулатуры, играет очень важную роль для здоровья. Неправильное употребление голосового и дыхательного аппарата ведет к целому ряду горловых, нервных и легочных заболеваний. Работа же новой школы, наоборот, укрепляет горло, легкие и внутреннюю мускулатуру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.