Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания и сноски 6.10.1 Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать.






6.10.2 Примечания приводят в тексте документа, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

6.10.3 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания.

Слово «Примечания» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать. Если примечание одно, то после слова «Примечание»

ставится тире и текст примечания пишут тоже с прописной буквы.

6.10.4 Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Примечание – _.

Примечания:

1 – _.

2 – _.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Таблица 11 – Длина винта Примечание – Размеры, заключенные в скобки, применять не рекомендуется.

6.10.5 При необходимости дополнительного пояснения в тексте документа допускается оформлять его в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками «*».

Применять более трех звездочек на странице не допускается.

6.10.6 Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

6.11 Сокращения 6.11.1 Перечень допускаемых сокращений слов на русском языке установлен ГОСТ 2.316–2008 и ГОСТ 7.012–2011, а на иностранных европейских языках – ГОСТ 7.11-2004.

При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в структурном элементе «ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ».

6.11.2 В тексте документа и подписях под иллюстрациями допускается применение общепринятых в русском языке сокращений слов и словосочетаний, которые обычно употребляются в конце фраз после перечисления:

6.11.3 Не допускаются сокращения:

т. н. – так называемое;

т. о. – таким образом;

напр. – например;

ур-ние – уравнение;

Не допускается сокращать один и тот же термин по-разному или писать его в одном месте полностью, а в другом сокращенно.

6.11.4 Сокращение обозначается точкой.

6.11.5 Прописные и строчные буквы, а также точки применяются в сокращениях в соответствии с правилами грамматики русского языка.

6.11.6 Сокращения сложных терминов, образованные из начальных букв входящих в термин слов, пишут строчными буквами.

в.м.т. – верхняя мертвая точка ц.в.д. – цилиндр высокого давления ц.н.д. – цилиндр низкого давления ц.т. – центр тяжести н.ч. – низкая частота т.в.ч. – ток высокой частоты Без точек пишут: кпд (или КПД), эдс (или ЭДС), вуз, нэп.

6.11.7 Сокращенные названия учреждений, предприятий, марки изделий, машин, аппаратов и материалов, состоящие из начальных букв слов, входящих в название, пишут прописными буквами без точек и кавычек.

НИИ – научно-исследовательский институт ЦБК – целлюлозно-бумажный комбинат СМЗ – Соломбальский машиностроительный завод САФУ – Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова ТРД – турбореактивный двигатель Из сокращенных названий учреждений и предприятий следует употреблять только общепринятые и широко используемые сокращения.

Малоизвестные сокращения надо обязательно расшифровывать при первом упоминании.

6.11.8 Цифры в марках изделий отделяют от буквенных сокращений дефисом, если цифра стоит после букв, и пишут слитно с буквами, если цифры предшествуют буквам.

автомобиль ЗИЛ-130; модель 1К62.

В марках материалов буквенные сокращения и цифровые знаки пишут слитно.

алюминиевый сплав Д 6.6.11.9 Слово «год» после дат сокращают, оставляя одну букву с точкой (г.), после нескольких дат, во множественном числе, ставят две буквы и точку между ними не ставят (гг.).

в 1978 г.; в 1991–1995 гг.

6.11.10 Слова «рубли» и «копейки» сокращаются как «руб.» и «коп.», если они употребляются отдельно, и «р.» и «к.» – в смешанном именованном числе.

125 р. 50 к.; 425 руб.; 50 коп.

6.11.11 Слова «тысячи», «миллионы» и «миллиарды» при цифрах сокращаются как «тыс.», «млн», «млрд».

6.12 Блок-схемы 6.12.1 Для иллюстрации работы программ, баз данных, написанных на любом языке программирования, а также работы систем применяются блоксхемы, которые являются рисунками и выполняются в соответствии с правилами для оформления иллюстраций. Оформление блок-схем осуществляется по ГОСТ 19.701–90.

6.12.2 Схемы алгоритмов, программ, данных и систем (далее – схемы) состоят из символов, имеющих заданное значение, краткого пояснительного текста и соединяющих линий.

6.12.3 Основной символ используется в тех случаях, когда точный тип (вид) процесса или носителя данных неизвестен или отсутствует необходимость в описании фактического носителя данных.

6.12.4 Специфический символ используется в тех случаях, если известен точный тип (вид) процесса или носителя данных или если необходимо описать фактический носитель данных.

6.12.5 Блок-схемы могут быть выполнены в ручном и компьютерном исполнении.

6.12.6 Блок-схема составляется для каждой программы и подпрограммы (модуля программы) в виде отдельного рисунка.

6.12.7 Каждая блок-схема начинается и заканчивается терминатором.

6.12.8 Размеры всех символов, кроме символов разделителя и терминатора, должны быть одинаковыми. Размеры символа в соответствии с рисунком 8 должны находиться в соотношении W / H = 1, 5; рекомендуется также соотношение W / H = 2. Символы не должны накладываться друг на друга.

6.12.9 Символы должны быть расположены горизонтально, повороты не допускаются. Символы могут включать поясняющий текст. Текст может быть обозначен как на языке программирования в виде команд, так и на русском языке, также разрешается включать в него математические символы.

6.12.10 Минимальный объем текста, необходимого для понимания функции, следует помещать внутри данного символа. Текст должен записываться слева направо и сверху вниз независимо от направления потока.

Если объем текста, помещаемого внутри символа, превышает его размеры, следует использовать символ комментария в соответствии с рисунком 9.

6.12.11 Если использование символов комментария может запутать или нарушить ход схемы, текст следует помещать на отдельном листе и давать перекрестную ссылку на символ.

6.12.12 Потоки данных или потоки управления в схемах показываются линиями. Направление потока слева направо и сверху вниз считается стандартным. Линии потоков должны быть параллельны границам листа в соответствии с рисунком 10.

6.12.13 В случаях, если необходимо внести большую ясность в схему (например, при соединениях), на линиях используются стрелки. Если поток имеет направление, отличное от стандартного, стрелки должны указывать это направление.

6.12.14 В схемах следует избегать пересечения линий. Пересекающиеся линии не имеют логической связи между собой, поэтому изменения направления в точках пересечения не допускаются. На схемах пересечение линий показывается в соответствии с рисунком 11.

6.12.15 Две и более входящие линии могут объединяться в одну исходящую линию. Если две и более линии объединяются в одну линию, место объединения должно быть смещено в соответствии с рисунком 12.

Рисунок 11 – Пересечение линий Рисунок 12 – Объединение линий 6.12.16 Линии в схемах должны подходить к символу либо слева, либо сверху, а исходить либо справа, либо снизу. Линии должны быть направлены к центру символа.

6.12.17 При необходимости линии в схемах следует разрывать для избежания излишних пересечений или слишком длинных линий, а также, если схема расположена на нескольких страницах. Для этих целей используются соединители.

6.12.18 Ссылки к страницам могут быть приведены совместно с символом комментария для их соединителей.

6.12.19 К использованию рекомендуются символы в соответствии с рисунком 13.

а – процесс; б – предопределенный процесс; в – решение;

г – подготовка; д – терминатор; е – данные; ж – ручной ввод;

Рисунок 13 – Символы, рекомендуемые к использованию в блок-схемах 6.12.20 Несколько выходов из символа следует показывать в соответствии с рисунком 14:

несколькими линиями от данного символа к другим символам;

одной линией от данного символа, которая затем разветвляется в соответствующее число линий.

6.12.21 Каждый выход из символа должен сопровождаться соответствующими значениями условий (рисунок 15), чтобы показать логический путь, который он представляет, с тем чтобы эти условия и соответствующие ссылки были идентифицированы.

6.12.22 При использовании полной или неполной развилки «ЕСЛИ условие ТО действия1 ИНАЧЕ действия2» (IF … Then … Else …) в качестве подписей допускаются соответственно: Ложь и Истина, False и True, Нет и Да, No и Yes, – и +, 0 и 1.

6.12.23 Для изображения циклов рекомендуется применять символы «Решение» и «Подготовка» в соответствии с рисунком 16.

6.12.24 Символы в схеме могут быть пронумерованы. Нумерация соединителей является обязательной и должна быть сквозной в соответствии с рисунком 17.

6.12.25 Для использования в качестве иллюстраций различных функциональных моделей (IDEFX, DFD и др.) согласно Р 50.1.028– рекомендуется два варианта:

использование в качестве иллюстрации непосредственно самой модели без рамки в соответствии с рисунком 18. В этом случае модель можно использовать как в тексте документа, так и в приложениях, соблюдая принятую в работе нумерацию рисунков;

использование в качестве иллюстрации модели с рамкой в соответствии с рисунком 19. В этом случае модель можно использовать только в приложении.

6.13 Список использованных источников 6.13.1 Оформление списка использованных источников в текстовом документе должно соответствовать ГОСТ 7.1–2003.

6.13.2 Сведения об источниках следует нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

6.13.3 Варианты расположения литературы в списке использованных источников может быть алфавитное; по типам документов; систематическое;

по мере использования (по главам и разделам); хронологическое и др.

6.13.4 При алфавитном расположении источников необходимо выдерживать строгий словный алфавит заголовков библиографического описания (авторов или заглавий).

6.13.5 При расположении по типам документов материал в списке использованных источников следует располагать сначала по типам изданий:

книги, статьи, официальные документы, стандарты и т. д., а внутри раздела – по алфавиту (автор или заглавие).

6.13.6 При систематическом расположении осуществляется деление списка на разделы в соответствии с системой науки или отрасли. В этом случае за основу рекомендуется брать известные системы классификаций, например библиотечные.

6.13.7 Расположение по мере использования (по главам и разделам), в порядке появления ссылок на источники в тексте документа (пояснительной записки).

6.13.8 Хронологическое расположение материала используется чаще всего в работах исторического характера, где важно показать периоды и обратить внимание на то, в какое время был опубликован тот или иной источник.

6.13.9 Расположение материала диктуется видами изданий, описание на которые включены в список использованных источников (например, если в списке стандартные документы, то удобнее располагать их по мере возрастания номеров - в номерном порядке и т. д.). Основой списка использованных источников является библиографическое описание издания, которое позволяет выстроить список в той или иной логике.

6.13.10 При оформлении списка использованных источников должны быть включены все обязательные элементы библиографического описания:

основное заглавие, которое приводится в том виде, в каком оно дано в используемом источнике;

сведения об ответственности (содержат информацию о лицах и организациях, участвующих в создании документа), которые приводятся в том виде, в каком они указаны в цитируемом документе; первым сведениям об ответственности предшествует знак косой черты;

выходные данные, содержащие сведения о времени и месте издания, сведения об издателе документа и числе страниц документа. Место издания приводится после тире с прописной буквы, для городов Москвы, Ленинграда, Санкт-Петербурга применимы сокращения (М., Л., СПб.). Наименование издательства (без кавычек) приводится после сведений о месте издания и отделяется двоеточием. В качестве даты документа приводится год публикации, который указывается арабскими цифрами после наименования издательства, и ему предшествует запятая.

6.13.11 Оформление библиографического описания электронных источников в пояснительной записке должно соответствовать ГОСТ 7.82–2001.

6.13.12 Примеры описания использованных источников приведены в Приложении № 9.

6.14.1 В тексте документа допускаются ссылки на данный документ, нормативные документы и использованные источники.

6.14.2 Ссылаться следует на литератырный источник в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций текстового документа.

6.14.3 При ссылках на нормативные документы указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания документа в структурных элементах

«НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ» или «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ».

6.14.4 В тексте работы ссылки на источники следует указывать порядковым номером в квадратных скобках, например [31].

6.14.5 Если по тексту приводится цитата, то в ссылке кроме номера источника указывается номер страницы, откуда взята цитата, например [31, с. 151].

6.14.6 Цитата должна точно соответствовать источнику. Для сохранения точного смысла материала подлинника необходимо цитировать законченное предложение от точки до точки. Цитаты из неопубликованных источников приводить не допускается.

6.14.7 Ссылки на разделы, подразделы, пункты и подпункты пояснительной записки следует давать с указанием их номеров; названия разделов и подразделов не приводятся.

Пример: в разделе 2; в подразделе 2.1; в соответствии с п.3.2.1;

в подпункте 2.3.4.

16.14.8 На каждый источник в тексте работы должна быть ссылка.

6.15.1 Примеры приводятся в тех случаях, когда они поясняют содержание документа или способствуют более краткому их изложению.

6.15.2 Примеры размещают, нумеруют и оформляют так же, как и примечания.

6.16 Приложения 6.16.1 Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки.

6.16.2 Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который приводят с прописной буквы отдельной строкой, выравнивание – по центру.

6.16.3 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова " Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О.

В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

6.16.4 Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4.

Допускается оформлять приложения на листах формата A3, А43, А44, А и А1 по ГОСТ 2.301–68. 6.16.5 Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставят обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

6.16.6 Все приложения (при наличии) должны быть перечислены в оглавлении документа с указанием их обозначений и заголовков.

6.16.7 Приложения, подготовленные в виде самостоятельного документа, оформляют по общим правилам. Обязательно наличие титульного листа.

При необходимости такое приложение может иметь «ОГЛАВЛЕНИЕ».

6.16.8 Приложениям, представленным в виде самостоятельного документа, обозначение присваивают как части документа с указанием в коде документа их порядкового номера. На титульном листе под наименованием документа указывают слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначение.

7 ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

7.1 Графическая часть оформляется в соответствии с ГОСТ 2.301–68, 2.302–68, 2.303–68, 2.106–96, 2.109–73.

машиностроительные, строительные, технологические чертежи, а также таблицы с экспериментальными, аналитическими или экономическими данными, диаграммы и графики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.