Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование прочности металла конструкций






 

Для оценки прочности металла конструкций были проведены измерения твердости по Бринеллю. Измерения проводились неразрушающим методом с помощью портативного электронного твердомера ТЭМП-4 производства НПП «Технотест-М» динамическим методом.

На участках измерения на всех исследованных конструкциях были сняты лакокрасочные покрытия и коррозионные слои. Поверхность стали была отшлифована с помощью угловой шлифовальной машинки до чистоты класса 5. На каждом участке произведено по несколько единичных измерений твердости. Искомое значение твердости найдено как среднее арифметическое результатов единичных измерений.

 

Пересчет из твердости по Бринеллю в предел прочности (σ в) произведен согласно Приложения 2 ГОСТ [20].

 

Соответствие между пределом прочности и пределом текучести стали определено пропорционально отношению данных параметров для марок сталей по ГОСТ [21]. Расчетное сопротивление стали найдено согласно рекомендаций пункта 8.4.4 СП [11].

Исследуемая конструкция     σ вi, МПа     σ в, σ т, Ry,  
п/п         МПа МПа МПа  
               
                       
  Второстепенная балка                    
перекрытия левого крыла,  
  двутавр №20                    
  Главная балка перекрытия                    
левого крыла, двутавр  
  №25                    
  Колонна перекрытия                    
             
  левого крыла в осях 2/В’                    
                       
  Балка на крыше правого                    
             
  крыла, двутавр№40                    
                       
  Уголок усиления                    
кирпичной колонны в осях              
             
  3/Г        
                     

 

Полученные неразрушающим методом параметры прочностных характеристик можно считать оценочными. Высокие значения показателей свидетельствуют о нормально

прочности элементов стальных конструкций. В поверочном расчете, выполненном в

 


разделе 2, 5, для задания прочностных характеристик принята марка стали С235 с расчетным сопротивлением 230 МПа. В случае реконструкции здания с конструктивным решением, приводящим к значительному увеличению нагрузки на существующие стальные элементы, необходимо выполнить испытание образцов, отобранных из конструкций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.