Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Intel Smart Response Technology






Технология SSD-кэширования Intel Smart Response Technology была задумана для тех пользователей, которые пока еще не могут позволить себе приобрести более быстрый SSD-накопитель под системный раздел, но все-таки хотят ускорить работу дисковой системы. Подобное желание достигается путем использования жесткого диска в связке с небольшим по объему, но быстрым, SSD-накопителем для кэширования часто использующихся данных, которые в последствие считываются не с HDD, а с более быстрого SSD. Причем размер SSD-диска может составлять от 18, 6 ГБ до 64 ГБ. Таким образом, пользователь может ускорить работу операционной системы и уменьшить время загрузки часто используемых приложений и игр.

В ряде случаев неудобно использовать очень ограниченный по размерам SSD-накопитель. Большой же твердотельный накопитель стоит достаточно дорого. Поэтому выгодней и удобней использовать небольшой SSD-диск для кэширования, не ограничивая себя размером основного раздела. Специально для этих целей были разработаны накопители серии Intel SSD 311 Larson Creek, которые построены на чипах SLC NAND, выполненных по нормам 34 нм техпроцесса. Для SLC-чипов характерна более высокая скорость записи по сравнению с MLC-чипами и большее число циклов перезаписи. Другой же стороной медали является большая стоимость дисков семейства Intel Larson Creek. Так, например, модель объемом всего 20 ГБ оценивается в 100 долларов, что не так уж и мало.

Включение SSD-кэширования осуществляется с помощью утилиты Intel Rapid Storage Technology версии 10.5 или более поздней. Но перед этим нужно установить операционную систему Windows Vista или Windows 7 на жесткий диск в режиме RAID, причем тома RAID для восстановления быть не должно.

Для активации кэширования в утилите Intel Rapid Storage Technology следует выбрать HDD, работу которого предполагается ускорить с помощью SSD.

Технология Intel Smart Response имеет два режима работы «Enhanced» (расширенный) и «Maximized» (максимальный). Расширенный режим «Enhanced» является более безопасным. В нем все записи система производит как бы «сквозь» SSD-накопитель на жесткий диск. При этом скорость записи ограничивается самым медленным устройством из этой пары, которым должен быть жесткий диск. При повторном чтении информации чтение производится с SSD-диска, сокращая, таким образом, время чтения.

Максимальный режим «Maximized» имеет другой алгоритм функционирования – запись изначально производится на SSD-накопитель, а через время переносится на основной накопитель. Поэтому скорость записи ограничивается уже возможностями твердотельного диска. Но в этом режиме существует большая вероятность потери информации из-за, например, несанкционированного выключения ПК.

В случае верной установки SSD-кэширования на ярлычке жесткого диска в утилите Intel Rapid Storage появится значок «ускорения», а твердотельный накопитель будет отмечаться как том кэширования.

Мы провели небольшой эксперимент на материнской плате ASUS P8Z68-V PRO, когда в качестве основного накопителя использовался жесткий диск HITACHI HDS721050CLA362, а для кэширования применялся OCZ Agility 2 SATA II 2.5" SSD объемом 60 ГБ.

В результате предварительного тестирования этой технологии мы заметили некоторое ускорение загрузки в играх и приложениях. В частности, по данным в таблице, можно оценить, как уменьшилось время загрузки уровней игр в режиме SSD Caching «Enhanced»:

  Первая загрузка, с Вторая загрузка, с Третья загрузка, с
Tom Clancy's HAWX 2   6, 3 5, 5
Crysis Warhead      
Starcraft 2      

Полученные результаты дают надежду на возможность 20% ускорения загрузки часто используемых приложений в связке накопителей HITACHI HDS721050CLA362 и OCZ Agility 2 SATA II 2.5" SSD. Вполне возможно, что использование более оптимизированных накопителей семейства Intel Larson Creek позволит добиться еще лучших показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.