Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример построения диаграммы






Рассмотрим процесс построения графика (гистограммы). Пункт Диаграмма из меню Вставка и Мастер диаграмм позволят вам пройти по всем шагам этого процесса.

· Выделим область с данными в электронной таблице (A3: F5).

· Заходим в меню Вставка Гистограмма Объемная гистограмма

· У вас получится гистограмма, у которой нет надписей по горизонтальной оси и нет названия.

· Надписи 1 2 3 4 5 по горизонтальной оси меняем на 1911, 1941…1996. Для этого выделяем надпись по горизонтальной оси или всю гистограмму (с помощью клавиши мыши) и в контекстном меню выбираем режим «Выбрать данные»:

· В новом полученном окне (см. рис. 2.28) нажимаем клавишу «Изменить», и вводим в поле Диапазон подписей оси: =Лист2! $B$2: $F$2.

· Вводим название диаграммы: Выделяем диаграмму Работа с диаграммами Макет Название диаграммы Над диаграммой и вводим название (см. рис. 2.30).

 

 

Задание 2. Построить график функции

  • В ячейки A1: B1 вводим заголовки столбцов.
  • Определим функцию f(x). Для этого в ячейки А2: А22 необходимо ввести значение аргумента при помощи автозаполнения, в данном случае в диапазоне значений от -5 до +5 с шагом 0, 5. В ячейку В2 вводится значение функции, вычисляемое по формуле =(A2^2*(A2+3))^(1/3). Ячейки В3: В22 заполняются копированием формулы из ячейки В2.
  • Далее выделим диапазон А1: В22 (вместе с заголовками) и воспользуемся «Мастером диаграмм». Для построения графика функции лучше выбрать точечную диаграмму, со значениями, соединенными сглаживающими линиями без маркеров. Чтобы график получился выразительным, можно определить промежуток изменения аргумента, увеличить толщину линий, выделить оси координат, нанести на них соответствующие деления, сделать подписи на осях и вывести заголовок.

Задание 3. Подготовить таблицу в редакторе электронных таблиц Open Calk.

Сумма реализации (текущая неделя)
 
Название магазина Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница
Бисквит          
Уралочка          
Березка          
Домовенок          
Сумма реализации          
           
Общая сумма          

Постройте разные виды диаграмм:

1. Построить гистограмму объема реализации каждым магазином.

2. Построить график итоговой суммы реализации по дням недели.

3. Построить круговою диаграмму, отражающую вклад магазина «Уралочка» в общую сумму реализации.

 

 

Построение диаграмм и графиков

Рассмотрим процесс построения графика (диаграммы). Пункт Диаграмма из меню Вставка и Мастер диаграмм позволят вам пройти по всем шагам этого процесса.

· Сначала необходимо выделить область данных. Помните, что если столбцов больше, чем строк, то ряды данных располагаются по строкам.

· На следующем шаге мастера диаграмм можно с помощью мышки выделить другую область для построения графика.

· Изменить исходные данные для конкретного ряда данных можно на третьем шаге. Здесь же можно определить имя легенды (поле Диапазон для: Название).

· На заключительном четвертом шаге Мастера диаграмм необходимо определить параметры диаграммы: заголовки, подписи осей, свойства легенды. Осталось только щелкнуть Готово.

· Для того, чтобы добавить или удалить ряд данных на диаграмму необходимо: выделить на диаграмме данные, щелкнуть правой кнопкой мышки и выбрать команду Диапазоны данных, появиться окно Мастера диаграмм. Оно имеет две закладки Диапазоны данных и Ряд данных. В этом окне можно добавлять новые ряды данных (кнопка Добавить) и удалять уже существующие (кнопка Удалить). Закладки идентичны шагу 2 и шагу 3 Мастера диаграмм.

 

Задание 4. Постройте график функции на промежутке от -3 до 3 с шагом 0, 2.

· Для этого зададим сначала значения х. В ячейку A2 введем -3, а в ячейку A3 значение -2, 8. Это значение мы получили, прибавив шаг 0, 2 к начальному значению. Затем необходимо выделить обе ячейки А2 и А3, и от появившейся черной точки в нижнем правом углу ячейки А3 начать растягивать значения вниз до 3.

· Обратите внимание, что при построении данного графика будут участвовать постоянные величины a и b. Зададим их значения в ячейках D1 и D2 соответственно. Для того, чтобы эти величины не изменяли свое значение в формуле сделаем адреса ячеек D1 и D2 абсолютными. Для этого при наборе формулы следует после адреса ячейки нажать сочетание клавиш Shift+ F4.

· В ячейку B2 следует набрать формулу и растянуть ее в соответствие со значениями х.

· Для построения графика следует использовать мастер диаграмм. Выделите оба столбца A и B со значениями x и y, затем вызовите мастер диаграмм (Вставка / Диаграмма…). Для построения графика вам потребуется Диаграмма ХY.

· Измените значения a и b, посмотрите, как меняется график.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.