Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1. Рассмотрим движение пружинного маятника, который представляет собой материальную точку массой , подвешенную на пружине жесткостью (рис






Рассмотрим движение пружинного маятника, который представляет собой материальную точку массой , подвешенную на пружине жесткостью (рис. 32.1). Такая система представляет собой линейный гармонический осциллятор. В произвольном положении на точку действует сила тяжести , сила упругости , где ст– статическая деформация в состоянии равновесия.

 

 

Рис. 32.1

 


На основании второго закона Ньютона запишем дифференциальное уравнение движения в проекции на ось (начало координат совмещено с положением статического равновесия, в котором сила тяжести уравновешивается силой упругости, равной ):

. (32.8)

m

Из сравнения с уравнением (32.7) следует, что колебания пружинного маятника происходит по закону , где , амплитуда и начальная фаза определяются с помощью начальных условий (по значениям координаты и скорости в начальный момент времени ). Период колебаний определяется соотношением .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.