Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить функции Технического бюро СЕН.






Ведение программы стандартизации осуществляет техническое бюро СЕН, которое контролирует, координирует деятельность технических комитетов и осуществляет надзор за их работой.

35.Чем занимаются Технические комитеты СЕН?

Технические комитеты занимаются разработкой стандартов и выполняют техническую работу по стандартизации. Деятельность CEН/TK охватывает практически все области промышленности, такие как химия, строительство, гражданское строительство, домашнее хозяйство, спорт и развлечения, окружающая среда, пищевая промышленность, общие вопросы стандартизации, здравоохранение и безопасность, информационные технологии, материалы, машиностроение, измерения, услуги, транспорт, энергетика. В настоящее время в СЕН работает 307 ТК, включая технический комитет СЕН/СЕНЕЛЕК, и более 26 ТК Европейского комитета по стандартизации в области чугуна и стали (ECISS).

Процедура принятия стандарта включает одобрение проекта рабочей группой технического комитета, рассылку проекта техническим бюро всем странам - членам СЕН в лице национальных организаций по стандартизации для голосования в установленный срок.

Европейский стандарт считается принятым, если против проекта подано не более 20% голосов. Принятый стандарт вводится в национальную систему стандартизации всех стран-членов, в том числе и голосовавших против него.

Далее Административный совет рассматривает степень важности этого стандарта для стран - членов ЕС.

В случае положительного решения на него делается ссылка соответствующей директиве ЕС, и стандарт приобретает статус обязательного для выполнения в странах - членах ЕС.

36.Связь международной организации по стандартизации (ИСО) с европейским комитетом по стандартизации (СЕН). Один из принципов работы СЕН - обязательное использование международных стандартов ИСО как основы для разработки европейских стандартов. Выбор приоритетного направления должен быть обоснован экономической необходимостью, диктуемой степенью влияния будущего стандарта на развитие взаимовыгодных связей, невозможностью применения международного или другого стандарта для данной цели, предложением стран - участниц СЕН или рекомендациями органов ЕС и ЕАСТ.

Между ИСО и СЕН заключено соглашение о взаимном техническом сотрудничестве - Венское соглашение, которое предусматривает обмен информацией, а также совместную разработку стандартов. Существует процедура проведения совместной разработки стандарта и параллельное голосование по его принятию. Стандарт впоследствии становится одновременно стандартом ИСО и СЕН (ISO/EN), а следовательно, в соответствии с правилами СЕН утверждается на национальном уровне всеми странами - членами СЕН.

Единый европейский рынок заинтересован в интеграции в глобальный рынок, совместная разработка стандартов позволяет учесть мнения и замечания неевропейских стран. В настоящее время около 30% европейских стандартов являются идентичными международным стандартам. Кроме того, достаточно большое число стандартов ЕМ разработано на основе стандартов ИСО.

Практически все страны - члены СЕП являются одновременно членами ИСО. Технические комитеты СЕН имеют зеркальные комитеты ИСО.

37. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) и её рекомендации по координации деятельности в области стандартизации. Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) - орган экономического в социального совета ООН. Создана в 1947 г. как временная организация для оказания помощи странам, пострадавшим во Второй мировой войне. В 1951 г. продлены полномочия ЕЭК на неопределенное время с направлением ее деятельности в области развития экономического сотрудничества государств в рамках ООН. В состав ЕЭК ООН входят 56 стран (в качестве наблюдателей или консультантов могут участвовать любые страны - члены ООН). Главная задача ЕЭК ООН в области стандартизации состоит в разработке основных направлений политики по стандартизации на правительственном уровне и определении приоритетов в этой области.

ЕЭК ООН рекомендует меры по координации деятельности в области стандартизации:

1) на национальном уровне:

а) назначение органа или лица, ответственного за координацию правительственной политики по стандартизации,

б) правительственное содействие стандартизации в приоритетных направлениях, согласно " Перечню ЕЭК ООН" (издается совместно с ИСО, МЭК и др.),

в) правительственная поддержка государственных закупок, осуществляемых по международным (региональным) стандартам или гармонизированным с ними национальным нормативным документам;

2) на международном уровне правительствам стран предлагается соблюдение определенных принципов международной стандартизации:

а) до начала работ осуществить сбор и анализ информации о стандартах,

б) при разработке новых стандартов идти от международного уровня к региональному уровню.

38.Европейская организация по качеству (ЕОК).

Европейская организация по качеству (ЕОК) основана в 1956 г. (до 1987 г. Европейская организация по контролю качества (ЕОКК)). ЕОК - некоммерческая организация, целями которой являются совершенствование и распространение теоретических принципов и практических методов менеджмента качества, ориентированных на повышение качества и надежности продукции и услуг.

ЕОК содействует укреплению партнерства на межгосударственном уровне, установлению взаимодействия между предприятиями и ассоциациями на основе сотрудничества как между членами ЕОК, так и между ЕОК и другими европейскими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.