Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной принцип, который определил Совет ЕС для гармонизации стандартов и сертификации.






Совет ЕС определил основной принцип гармонизации стандартов и сертификации:

- Гармонизация законоположений ограничивается установлением требований безопасности в рамках директив. Это значит, что для данной продукции должны быть обеспечены условия свободной торговли в рамках ЕС;

- На органы, ответственные за стандартизацию промышленных товаров, возлагается задача по разработке таких технических регламентов, которые заставляют изготовителей выпускать продукцию, соответствующую общим требованиям директив.

Примечательно, что сами по себе технические регламенты и евронормы не обязывают производителей четко выполнять их требования. Однако на администрацию предприятий возложена обязанность подтверждать соответствие продукта общим требованиям директив. Поэтому если предприятие не соблюдает требования евронормы (технического регламента) и не может декларировать соответствие продукции их требованиям, то на него ложится бремя доказательств соответствия изделия общим требованиям директив через сертификацию.

22.Какие позиции включает процедура взаимного информирования в области стандартов и техничесмких регламентов?

В странах ЕС в соответствии с Директивой ЕС " Методы и процессы информирования в области стандартов и технических регламентов" реализуется процедура взаимного информирования, включающая следующие позиции:

- каждая страна - участница ЕС обязана информировать соответствующую инстанцию о программах подготовки проектов нормативных документов. При этом по вопросам регламентов следует обращаться в Комиссию Европейского Союза, по стандартам - в центральные секретариаты СЕН и СЕНЕЛЕК;

- каждая из указанных центральных инстанций накапливает и обрабатывает информацию и доводит се до национальных органов по стандартизации стран-членов и региональных органов по стандартизации;

- каждая страна - член ЕС обязана сообщать полученную информацию заинтересованным кругам.

23.Рассказать об организациях СЕН и ЕАСТ.

Европейский Комитет по стандартизации (СЕН) был создан в 1961 г. (до 1970 г. - Европейский комитет по координации стандартов). Учредителями СЕН стали ЕЭС (Европейское экономическое сообщество) и ЕАСТ (Европейская Ассоциация свободной торговли). Постоянными членами СЕН являются национальные организации по стандартизации 33 европейских стран. Кроме постоянных членов, в СЕН существуют: ассоциированные члены, аффилированные члены, организации по стандартизации - партнеры (PSB - новый вид членства, учрежденный в 2003 г). СЕН работает в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией и секретариатом ЕАСТ, которые выполняют консультативную функцию, их представители участвуют в работе Генеральной ассамблеи и принятии решений, касающихся политического курса СЕН.

24.Что такое – Ассоциированные члены СЕН и какие организации в них входят?

Ассоциированные члены - это европейские организации, представляющие отдельные секторы промышленности, потребители, заинтересованные лица, деятельность которых

связана с проблемами окружающей среды, малые и средние предприятия. Они участвуют в работе Генеральной ассамблеи (без права голосования), Административного и Технического бюро, получают всю соответствующую документацию, включая проекты стандартов.

Статус ассоциированных членов СЕН имеют:

Европейская ассоциация но координации участия потребителей в стандартизации (ANEC),

Европейский совет химической промышленности (CEFIC),

Европейская конфедерация ассоциаций по производству медицинских приборов (EUCOMED),

Европейская федерация предприятий строительной промышленности (FIEC),

Европейский центр по стандартизации в интересах ремесел, торговли, малых и средних предприятий (NORMАРМЕ),

Техническое бюро по здравоохранению и безопасности европейских профсоюзов (TUTB).

25. Что такое – Аффилированные члены СЕН и какие страны в них входят?

Аффилированные члены, чей статус предполагает участие стран в качестве наблюдателей, без права голосования. Аффилированными членами являются национальные организации по стандартизации стран Центральной и Восточной Европы, которые потенциально могли бы стать членами ЕС или ЕАСТ, а следовательно, и полноправными членами СЕН при их соответствии определенным критериям. Основным условием остается принятие европейских стандартов в качестве национальных и отмена стандартов, которые находятся с ними в противоречии. Аффилированными членами СЕН являются Албания (DPS), Болгария (BDS), Турция (TSE), Хорватия (HZN), Македония (ISRM) и др. (всего 19 стран).

26. Что такое - Организации по стандартизации - партнеры СЕН (PSB) и какие страны в них входят?

Этот статус предусмотрен для национальных организаций по стандартизации стран - членов ИСО, которые не могут стать членами СЕН по политическим или географическим соображениям. Чтобы получить этот статус, национальный орган по стандартизации страны должен отвечать определенным критериям. Самое важное требование - взять на себя обязанность применять в качестве национального стандарта стандарт, разработанный в техническом комитете СЕН, членом которого партнер является, и аннулировать те национальные стандарты, которые противоречат стандартам СЕН. Партнеры имеют право участвовать в работе СЕН, они могут присутствовать на Генеральной ассамблее, участвовать в заседаниях ТК. Партнеры получают проекты EN (европейский стандарт); представленные на голосование, а также утвержденные EN каталог СЕН и другие документы. Этот статус позволяет странам, не входящим в ЕС, по их выбору принять участие в качестве наблюдателя в работе отдельных комитетов СЕН.

Партнерами СЕН являются Египет, Россия, Сербия и Черногория, Украина, Тунис.

На современном этапе СЕН стремится распространить принципы европейской стандартизации на глобальном рынке. Так, в 2005 г. опробована новая форма отношений с торговыми партнерами - учреждение " консульства стандартизации" в Китае.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.