Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и бухгалтерские издержки производства.






В составе издержек предприятия выделяются два их типа - бухгалтерские издержки и экономические издержки.

Бухгалтерские издержки представляют собой издержки, имеющие форму денежных платежей поставщикам факторов производства. К ним относятся заработная плата рабочим и служащим, расходы на сырье и материалы, выплаты процентов на вложенный капитал его собственникам, оплата транспортных услуг, и т.п. Бухгалтерские издержки именуют также явными или внешними издержками. Бухгалтерские издержки отражаются в финансовых отчетах предприятий. С их учетом берутся налоги.

Управленческий подход в определении издержек производства связан с денежной оценкой альтернативных вариантов использования факторов производства, находящихся в собственности предприятия. Выбрав один вариант их использования, фирма отказывается от возможных альтернатив и тем самым упускает альтернативные возможности получения доходов.

Издержки предприятия, равные денежным платежам, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при наилучшем из альтернативных вариантов их применения именуются неявными или внутренними издержками. Сюда необходимо включать процент за собственный капитал, поскольку вместо инвестирования в собственное предприятие его можно было ссудить другим под проценты, арендную плату за помещение, так как его могли сдать в аренду вместо того, чтобы пользоваться самим, плату за менеджерскую работу собственника предприятия, если бы он нанялся на работу на другое предприятие, и т.п.

Для целей оценки управленческих решений бухгалтерские издержки (явные) складывают с неявными (внутренними) издержками. Их сумма называется экономическими издержками. Другими словами, экономические издержки включают в себя также потерянные доходы, в том числе и прибыль от возможного альтернативного использования ресурсов.

Бухгалтерские и экономические издержки служат для расчета бухгалтерской и экономической прибыли. Бухгалтерская прибыль определяется как разница между доходом предприятия и бухгалтерскими издержками. Экономическая прибыль определяется как разница между доходом предприятия и экономическими издержками.

Если в результате своей деятельности предприниматель полностью покрывает свои альтернативные затраты, то значит не было более выгодного варианта использования имеющихся в его распоряжении ресурсов. Если при этом общая выручка превышает альтернативные затраты, то значит у предпринимателя появляется чистая или экономическая прибыль (сверхприбыль).

Именно экономическая прибыль играет роль важнейшего ориентира для определения экономически целесообразного вида деятельности.

Если экономическая прибыль больше нуля, то данный вариант использования собственных ресурсов является самым наилучшим с точки зрения выгоды по сравнению с другими альтернативными вариантами.

Если экономическая прибыль отрицательна, то целесообразно отказаться от данного варианта использования собственных ресурсов и перейти к другому более выгодному варианту их применения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.