Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика эпохи






Активизация экономической жизни в европейских странах на­чинается еще в XII—XIII вв. благодаря увеличению численности населения, развитию торговли, росту безопасности дорог и т.д. Постепенно множатся торговые связи, торговый оборот стимули­рует развитие промышленности, развивается кораблестроение. Но в XV в. этот процесс приобретает новое качество. Начинается эпо­ха Великих географических открытий.

Поиск новых земель и рынков был в первую очередь спрово­цирован острым дефицитом драгоценных металлов, которые в ту эпоху выполняли функцию денег. Этот дефицит возник из-за ро­ста торговых операций. Помимо этого европейские страны стре­мились найти новые, морские пути в Индию — источник пряно­стей. Сухопутный путь на Восток через Сирию и Малую Азию был единственным и контролировался венецианскими купцами. Дру­гие страны (Испания, Португалия, позднее Англия) оказывались исключенными из этих внешнеторговых операций. Помимо это­го сухопутная торговля велась с помощью большого количества перекупщиков, что значительно удорожало товар. В конце концов и этот путь был перекрыт в результате завоевания турками Визан­тии в 1453 г.

Стремление найти новые возможности достичь Индии приве­ло к освоению морских путей вдоль Африки, а с возрождением идеи круглой Земли — и к организации экспедиций на Запад, ре­зультатом которых стало открытие Америки. В результате на про­тяжении XVI—ХУН'вв. осваиваются новые территории и устанав­ливаются новые торговые связи (Испания — Перу и Мексика, Ан­глия и Франция — Северная Америка, Россия — Северная Азия).

Успехи внешней торговли значительно меняют облик Европы. Хлынувший поток драгоценных металлов из новых земель при­водит к первой инфляции, так называемой «революции цен» (рост цен в 2—4 раза за период с 30-х гг. до конца XVI в.). Растут торго­вые обороты и торговые прибыли, начинается активный процесс накопления капиталов, постепенный рост и модернизация про­мышленности (появление мануфактур) с целью переориентации ее на товарное производство (а не мелкое, соответствовавшее нуж­дам почти полунатурального хозяйства). Активно растут и усили­ваются города.Меняется политическое устройство европейских стран — на­чинается формирование централизованных государств. Рост внеш­ней и внутренней торговли создает экономическую базу для ин­теграции разрозненных территорий внутри стран. Улучшаются средства коммуникации. В то же время купцы начинают поддер­живать королей в их борьбе за единовластие против феодалов. Они заинтересованы в развитии торговли, а для этого необходимо сня­тие многочисленных таможенных барьеров между отдельными феодальными владениями, строительство и защита дорог, введе­ние единого налогового законодательства. Все эти преобразования может осуществить только сильная центральная власть.

Растет и социальный статус купечества. За свою поддержку купцы получают средства из казны на организацию торговых экс­педиций, политическую и военную поддержку при ведении тор­говых войн и колониальных завоеваний.

В интеллектуальной жизни также происходят важные измене­ния. Начинается борьба за освобождение науки от влияния тео­логии. Развивается экспериментальная наука. Она дает первые практические результаты, которые порождают огромный опти­мизм в отношении способностей человеческого разума управлять миром. В философии также идет борьба за освобождение от бо­гословской традиции мышления. Формируется альтернативный метод анализа — эмпирический, опирающийся не на абстрактные рассуждения, а на опыт. В частности, большой вклад в развитие но­вого метода внес английский философ Фрэнсис Бэкон (1561—1626).

В целом наука и мышление приобретают практический харак­тер, они отказываются от исследования абстрактных категорий и обращаются к повседневным проблемам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.