Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трезвенник — это человек, который не употребляет алкоголь не потому, что ему нельзя, а потому, что ему это не нужно!!






Между понятиями «нельзя» и «не нужно» огромная раз­ница. «Нельзя» - это конфетка, которую у вас отняли, но положить ее в рот все равно хочется. «Не нужно» — это на­воз на дороге, и вы обойдете его, чтобы не испачкаться.

Поэтому единственной возможностью избавиться от за­висимости является возможность стереть программу на вкусную, полезную, необходимую или неизбежную, но в любом случае, «конфетку». Стереть и увидеть в этой «кон­фетке» совсем другой продукт, а именно наркотический алкогольный яд.

Другими словами — изменить свои алкогольные убеждения на убежденность в необходимости достижения здорового образа жизни.

Понимание того, что телесные или психические расстройства являются следствием алкоголизма, а не его причиной, позволили Г. А. Шичко считать алкоголизм не болезнью, а вредоносной поведенческой программой, за­ложенной в сознание человека обществом. Причем осно­ву программы составляют ложные сведения об алкоголе и его действии на человека.

Итак, запрограммированность человеческого сознания на питейную программу — главное открытие Г. А. Шичко.

Развитие учения академика Ивана Петровича Павлова о второй сигналь­ной системе позволило Геннадию Андреевичу совершить еще одно открытие.

Для начала вспомним, что такое Сигнальная система.

Первая сигнальная система - это то, что и мы имеем в себе как впечатления, ощущения и представления от окружающей внешней среды, как общеприродной, так и от нашей социальной, исключая слово, слышимое и видимое. Первая сигнальная система развита практически у всех животных, включая и человека.

Вторая сигнальная система — специальный тип высшей нервной деятельности человека, система «образа сигналов». Она присуща только человеку. Суть её заключается в том, что у человека, при воздействии на него словом, в мозгу возникает образ, который был обозначен словом.

Например мы слышим слово «лимон» и у нас возникает мыслительный образ этого фрукта.

Павлов исследовал воздействие на со­знание «слова произнесенного» и «слова услышанного». Шичко пошел дальше и стал исследовать воздействие «соб­ственноручно записанного слова».

При этом обнаружилось, что услышанная информация запоминается в лучшем случае на 20%, прочитанная — на 30%. А вот слово, записанное собственноручно и особенно на ночь, остается в сознании на 90%.

 

Обоснование возможности эффективно, благодаря собственноручно записанному слову, самосто­ятельно, без принуждения воздействовать на стирание и запись поведенческих программ — является вторым открытием Г. А. Шичко.

То есть собственноруч­но написанное слово — важнейший прием метода Шичко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.