Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А вот после выведения человека из состояния острого алкогольного отравления, начинается процесс реабилитации, то есть перехода алкоголика к трезвому образу жизни.






Существующие методы избавления от алколизма и табакокурения и их сравнительный анализ.

Необходимость такой лекции вызвана тем, чтосуществующая в настоящее время буквально эпидемия алкоголизма и табакокурения в России вызвала и спрос на избавления от этих страстей.

Вопросами избавления от алкоголя и табака сейчас в России занимается очень много людей и организаций.

Здесь и государственные лечебные заведения: районные, городские и областные наркологические диспансеры, и частные клиники, которых в городе достаточно, и частные практикующие наркологи, психологи, психотерапевты и прочее.

Здесь же рядом и представители различных оккультных и магических направлений: экстрасенсы, знахари, представители даже таких экзотических религий, как ВУДУ.

И каждый использует свой, как обычно подается в рекламе «гарантированный и быстрый способ избавления от алкоголизма, курения и всего чего пожелаете».

На сегодняшней лекции мы систематизируем все основные способы и методы избавления от алкоголизма и табакокурения, рассмотрим механизм их действия, достоинства и недостатки.

А теперь непосредственно переходим к вопросу лекции.

 

 

Вопрос: Существующие методы лечения алкоголизма и табакокурения. Их сравнительный анализ.

 

Прежде чем говорить о преодолении алкоголизма, мы сразу же должны научиться различать две основные ситуации, в которых находится алкоголик.

Первая ситуация – это острое отравление алкоголем.

Вторая ситуация – это когда алкоголик воздерживается от отравления себя алкоголем, то есть реабилитация и переход к трезвому образу жизни.

 

Основными характерными проявлениями ситуации острого отравления алкоголем являются, абстинентный синдром (тяжелое похмелье), запой, алкогольные психозы или как их называют «белая горячка», алкогольные эпилептические припадки.

Во второй ситуации за счет своих волевых усилий, человек может какое-то время не травить себя алкоголем и табаком. Но этот период воздержания длится недолго и человек снова начинает травить себя.

Так вот, реальную помощь при остром алкогольном отравлении, человеку могут оказать профессиональные врачи-наркологи, как дома, так и в стационарных условиях.

Основные средства, используемые для выведения человека из острого алкогольного отравления – это медикаментозные средства и процедуры. И в этой ситуации они дают неплохой результат.

Капельница – один из наиболее распространенных способов очищения организма при алкогольном отравлении. После процедуры, состояние пациента заметно улучшается, алкоголь выводится из организма, человек засыпает.

.

 

А вот после выведения человека из состояния острого алкогольного отравления, начинается процесс реабилитации, то есть перехода алкоголика к трезвому образу жизни.

И вот на этом этапе все намного сложнее. И люди, знающие по себе, что такое неудержимая тяга к алкоголю, или имеющие алкоголиков-родственников об этом прекрасно осведомлены.

То есть вывести человека из состояния острого алкогольного отравления возможно, если вовремя обратиться за медицинской помощью, а вот сделать так, чтобы человек больше не травил себя алкоголем – это намного труднее.

Но, тем не менее, и эта задача решается и решается несколькими методами. Сейчас мы их и рассмотрим.

Основными методами избавления человека от тяги к алкоголю являются следующие:

- Медицинский,

- медико-психологический

- психологичес­кий.

- психолого-педагогический, или как его еще называют по имени автора этого метода, - метод Геннадия Андреевича Шичко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.