Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты текущего контроля, промежуточной аттестации студентов. Процедуры проведения рубежного контроля знаний студентов.






Внутренняя оценка качества образования включает: систему менеджмента качества, различные процедуры самооценки всех видов деятельности организаций образования, текущего контроля успеваемости, оценку образовательных достижений обучающихся, сбор и изучение мнения обучающихся о качестве преподавания в данной организации образования.

Система контроля учебных достижений обучающихся в КазНМУ включает: текущий контроль успеваемости, промежуточную аттестацию обучающихся и итоговую государственную аттестацию.

Оценка учебных достижений обучающихся осуществляется на основе измерителей знаний, разрабатываемые кафедрами в различных видах: контрольные вопросы, билеты, тесты, задания лабораторных работ, курсовых и других работ.

Контрольные вопросы разрабатываются по всем темам учебной программы и в зависимости от характера применения имеют лаконичную формулировку, сущностное содержание и тематический признак.Билеты разрабатываются на основе контрольных вопросов и дают возможность оценить учебные достижения обучающихся по всей дисциплине в целом и включают три вопроса из разных разделов дисциплины.

При текущем контроле успеваемости учебные достижения студентов оцениваются по 100 балльной шкалеза каждое выполненное задание (ответ на текущих занятиях, сдача домашнего задания, заданий по самостоятельной работе студентов - СРС, рубежный контроль) и окончательный результат текущего контроля успеваемости подводится расчетом среднеарифметической суммы всех оценок, полученных в течение академического периода.

Форма проведения занятий СРСП (самостоятельной работы студента с преподавателем) разрабатывается и утверждается на заседании кафедры и проводится согласно тематическим планам СРСП, рабочей программе дисциплины.

Рубежный контроль проводит кафедра, ведущая дисциплину и форма рубежного контроля может быть разной (письменная работа, компьютерное тестирование, ОСКЭ, мини-клинический экзамен и т.д.).

Формы проведения всех видов текущего контроля отображены в УМКД.

Все виды текущего контроля (практические занятия, семинарские занятия, СРСП, СРС) и рубежный контроль высчитывается из 100 баллов.

Каждый рейтинг высчитывается по формуле:

R = ((средняя оценка за практические занятия+средняя оценка за СРСП+средняя оценка за СРС)/3)+рубежный контроль)/2 при кредитной форме обучения и

R = ((средняя оценка за практические занятия+средняя оценка за СРС)/2)+ рубежный контроль)/2 при линейной форме обучения.

Рейтинг допуска является средней арифметической всех рейтингов.

При цикловой форме обучения рейтинг допуска равен средней арифметической текущего и рубежного контроля.

Обучающийся считается допущенным к экзамену по дисциплине, если его рейтинг допуска (семестровая оценка) больше или равна 50 баллам.

100 балльная система применяется и при оценке учебных достижений обучающихся в период промежуточной и итоговой аттестации.

Итоговая оценка высчитывается только в случае, если студент имеет положительные оценки (не менее 50%) как по рейтингу допуска, так и по итоговому контролю.

Если обучающийся допущен к экзамену и при этом на итоговом контроле получает менее 50%, выставляется оценка «0» («F»).

Если вид контроля по дисциплине определен как зачет, то обучающийся может получить зачет, если в течение академического периода он набирает не менее 50 баллов из возможных 100.

Форма проведения зачета (диф.зачета) определяется кафедрой самостоятельно и утверждает на ЦМК (КОП). Форма проведения экзамена по дисциплине устанавливается решением Ученого Совета факультета (университета). Зачеты (диф.зачеты) принимаются преподавателями, ведущими практические занятия.Устный экзамен принимает, как правило, лектор данного потока. В случае необходимости к принятию экзаменов могут быть привлечены профессора, доценты, старшие преподаватели, а также преподаватели кафедры с большим опытом работы, список которых должен быть прописан в протоколе заседания кафедры с обоснованием.

Расписание экзаменов составляется ОПиКУП, утверждается проректором по УВР и доводится до соответствующих деканатов. Деканаты доводят до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за месяц до первого экзамена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.