Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармонизация Сахасрара-чакры






 

Эта чакра находится в районе темени. В переводе с санскрита ее название дословно означает «тысяча», так как чакра символизирует цветок лотоса с тысячью лепестками.

Выполнение. Для энергетической поддержки Сахасрара-чакры развернитесь лицом на восток. Мудра выполняется двумя руками, сложенными на уровне груди. Соедините ладони и пальцы в молитвенном жесте. Выполнение мудры помогает преодолеть подавленность, депрессию, упадок физических и нравственных сил.

 

359. Мудра «Зуб Дракона» (для детей)

 

Мудра поможет вашему дошкольнику совладать со своими не всегда послушными пальчиками, развить координацию и точность движений, а значит, подготовиться к предстоящему обучению письму

Выполнение. Чтобы складывание мудр не стало для вашего ребенка необходимой и скучной процедурой, старайтесь превратить все в игру.

Попросите ребенка вместе с вами показать зубки дракончика. Большие пальцы обеих рук согните и прижмите к внутренней поверхности ладоней. Мизинцы, безымянные и средние пальцы согните. Указательные пальцы обеих рук выпрямите и направьте вверх.

 

360. Мудра «Голова Дракона» (для детей)

 

Мудра помогает в лечении носоглотки, а также всей дыхательной системы. Кроме того, это универсальный способ успокоиться, снять головную боль. Развивает не только гибкость и координацию пальчиков, но и воображение, творческие способности.

Выполнение. Развернитесь лицом на восток. Мудра выполняется обеими руками, расположенными на уровне груди. Средним пальцем правой руки обхватите указательный палец той же руки. Таким же образом сложите пальцы левой руки. Соедините руки вместе. Большие пальцы сомкните боковыми поверхностями, остальные пальцы скрестите между собой.

А теперь пусть ребенок попробует не только сложить мудру, но и понаблюдать, какую тень отбрасывает его фигурка дракона.

 

361. Мудра «Храм Дракона» (для детей)

 

Мудра улучшает внимание, тренирует память. Если вы будете выполнять ее регулярно, детские пальчики постепенно станут более ловкими и подвижными, а движения – точными и слаженными.

Выполнение. Развернитесь лицом на восток. Мудра выполняется двумя руками, расположенными на уровне груди. Средние пальцы обеих рук согните и прижмите к ладоням. Выпрямите и соедините между собой попарно большие, указательные, средние пальцы и мизинцы обеих рук. Указательные и безымянные пальцы расположите над согнутыми средними пальцами, а большие пальцы отогните наружу. Расскажите ребенку, что из указательных и безымянных пальцев складывается крыша храма, из больших получается голова дракона, а из мизинцев – его хвост.

Пусть ребенок сначала понаблюдает за вами, а затем поучится складывать мудру сам.

 

362. Мудра «Стрела Ваджра» (для детей)

 

Мудра успешно воздействует на систему кровообращения, развивает зрительное внимание, подвижность детских пальчиков, точность и силу их движений. Помимо всего прочего она позволяет снять напряжение и особенно полезна гиперактивным детям.

Выполнение. Развернитесь лицом на восток. Мудра выполняется двумя руками одновременно. Сложите кисти рук на уровне солнечного сплетения. Мизинцы, безымянные и средние пальцы сцепите в замок и соедините подушечки указательных пальцев. Обращайте внимание ребенка на то, что большие пальцы обеих рук соприкасаются боковыми поверхностями и обращены к пупку, а указательные пальцы смотрят в потолок.

 

363. Мудра «Стрела Шивы» (для детей)

 

Мудра эффективна при заболеваниях психосоматического характера. Корректирует спады настроения, мягко избавляет от повышенной нервозности. Совершенствует ловкость и точность движений, развивает чувствительность детских пальчиков.

Мудра применяется адептами Юдха-йоги для контроля и энергетической защиты, для ее выполнения требуется очень высокий уровень развития сознания. Выполнение. Развернитесь лицом на восток. Обхватите ручки ребенка своими руками и направляйте движения его пальчиков. Сложите кисти рук на уровне груди так, чтобы основания ладоней соприкасались. Большие пальцы обеих рук соедините боковыми поверхностями. Средние и безымянные пальцы обеих рук скрестите между собой. Указательные пальцы и мизинцы выпрямите и соедините попарно подушечками верхних фаланг.

 

364. Мудра «Шапка Шакьямуни» (для детей)

 

Мудра подавляет чувство тревоги и неуверенности, приходит на помощь при неожиданной плаксивости, помогает избавиться от тревожного состояния и преодолеть детские страхи. Движения рук ребенка становятся более уверенными, плавными, целенаправленными.

Выполнение. Развернитесь лицом на восток. Попросите ребенка внимательно следить за движением ваших рук и правильно складывать пальчики. Мудра выполняется двумя руками одновременно. Сложите кисти на уровне переносицы. Согните безымянные и указательные пальцы обеих рук, соединив их попарно средними фалангами. Выпрямите и соедините друг с другом подушечки средних пальцев и мизинцев обеих рук. Большие пальцы сомкните вместе боковыми поверхностями и слегка отогните наружу.

 

365. Мудра «Чаша Чандмана» (для детей)

 

Мудра улучшает процесс пищеварения, устраняет застойные явления в организме, решает любые коммуникативные проблемы. Ведь раскрытые ладони – символ искренности и доверия к жизни.

Выполнение. Развернитесь лицом на северо-восток. Сомкните мизинец, средний и указательный пальцы левой руки, а затем положите их на сложенные аналогичным образом пальцы правой руки. Большие пальцы выпрямите и свободно отставьте, они образуют «ручки чаши».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.