Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за кожей






 

В Аюрведе различаются три разных типа кожи, соответствующие индивидуальной конституции (пракрита), зависящей от соотношения трех дош (Вата, Питта, Капха). Все три доши присутствуют в каждом организме, но в разных степенях, какая-то является преобладающей в вашем теле. Если ваша кожа очень сухая, лучше всего ей поможет миндальное масло.

Для тех, у кого кожа жирная или с выраженными Кап-ха-свойствами (малочувствительная, но тяжелая, со склонностью к обвисанию), лучше подойдет кунжутное масло. Но если у вас отекают ноги, от кунжутного масла следует отказаться.

 

Кожа Вата

 

Вата-доша состоит из элементов воздуха и пространства. Если вы имеете тип кожи Вата, ваша кожа будет сухая, тонкая, с мелкими порами, нежная и холодная на ощупь. Когда в организме все сбалансировано, она светится нежным светом и утонченностью, и это элегантно и привлекательно.

Когда кожа Вата в дисбалансе, она будет склонна к излишней сухости и может быть даже грубой и шелушащейся.

Внимание! Самой большой косметической проблемой для кожи Вата является предрасположенность к симптомам раннего старения из-за своей тенденции к сухости и тонкости.

Рекомендации по уходу. Так как ваша кожа не содержит много влаги, защита ее от сухости является главной заботой. Употребляйте теплую маслянистую пищу (топленое масло и оливковое масло), оказывайте предпочтение кислому, соленому и сладкому вкусу (природный сладкий вкус у фруктов, а не у рафинированного сахара), так как они балансируют Вата-дошу. Избегайте сухих продуктов, таких как крекеры. Пейте 6–8 стаканов теплой (нехолодной для типа Вата) воды в течение дня и ешьте много сладких, сочных фруктов. Ложиться спать рано (до 22.00) – очень успокаивающе для Вата. Избегайте очищающих, спиртосодержащих средств и выполняйте аюрведический масляный массаж всего тела (Абхъяга) утром, до принятия душа.

 

Кожа Питта

 

Питта-доша состоит из элементов огня и воды. Если у вас тип кожи Питта, ваша кожа светлая, мягкая, теплая и средней толщины. Если организм в балансе, ваша кожа имеет прекрасный, слегка розовый или золотистый блеск, как будто сияет изнутри. Ваши волосы обычно тонкие и прямые и, как правило, рыжие, песочного цвета или цвета блондин. Цвет вашего лица тяготеет к розовому или красноватому цвету, и часто обилие веснушек или родинок.

 

 

...

Внимание! Существует тенденция к развитию угревой сыпи. Из-за большой пропорции элемента огня в вашей конституции ваша кожа не очень хорошо переносит жару или солнце. Из всех трех типов кожи кожа Питта имеет наименьшую переносимость солнца, она фоточувствительна и обычно аккумулирует вред от солнца – на протяжении нескольких лет на коже образуются пигментные пятна. Кожа Питта ухудшается от эмоционального стресса, особенно от подавляемого гнева, разочарования или обиды. Рекомендации по уходу. Избегайте избыточного солнечного света, процедур для загара и терапий с высокой температурой, таких как паровые бани лица или всего тела. Воздержитесь от горячих, острых продуктов и придерживайтесь вяжущих, горьких и сладких продуктов, которые балансируют Пита-дошу. Сладкие, сочные фрукты (особенно дыни и груши), приготовленные зеленые овощи и варенье из лепестков розы особенно хороши для вас. Обильное питье воды помогает вымывать шлаки из чувствительной кожи Питта.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.