Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аюрведа






 

Аюрведа – это древнеиндийская наука о жизни, здоровье и гармонии. Ее название образовано из двух корней санскрита, священного языка Индии: «аюр» («долгая жизнь») и «веда» («знание»). Аюрведа возникла более 5000 лет назад и применялась на практике святыми мудрецами – риши. Они-то и заложили фундамент ведической цивилизации в Индии, сформулировав и оформив основополагающие принципы жизни в надлежащие философские системы.

Искусство Аюрведы было известно с VI в. до н. э. на Тибете, в Китае, Монголии, Кореи и Шри-Ланке, куда его донесли буддийские монахи, которые путешествовали в эти страны.

Пожалуй, самое большое влияние на Аюрведу оказала философия санкхьи, отражающая представление о сотворении и проявлении Вселенной. Философы-санкхьисты считают, что состояние чистого бытия, или осознания, которое не имеет начала или конца, существует вне времени и места и не обладает какими-либо качествами.

Принципы Аюрведы заключаются в целостности и гармонии между человеком и природой. В одном из аюрведических канонов сказано: «Все, что окружает нас, – все является лекарством, нужно только распознать его и правильно использовать».

Аюрведическая медицина использует целостный подход в лечении и оздоровлении человека, учитывая различные свойства продуктов питания, лекарственных растений и минералов применительно к возрасту, полу, типу конституции человека, месту проживания, индивидуальной предрасположенности к тем или иным заболеваниям, суточным и сезонным ритмам.

Тремя основными опорами Аюрведы являются: диета, образ жизни и лекарства. От пациента требуются активное участие в процессе лечения и неукоснительное соблюдение предписаний врача. Врач указывает дорогу к исцелению и помогает сделать первые шаги, но основной путь пациент должен пройти сам.

Согласно Аюрведе, вся деятельность во Вселенной и в человеке сгруппирована в три основные функции – создание, организация и разрушение. Правильный баланс трех тонких энергий, названных «Вата», «Питта» и «Капха», – это то, что сохраняет здоровье.

 

127. Что такое Тридоша?

 

Аюрведическое понятие о Тридоша является уникальным в медицинской науке. В Аюрведе основные элементы мироздания – эфир, воздух, огонь, вода и земля – выражены в человеческом теле как три функциональных принципа, носящих название Тридоша. Из эфира и воздуха получается телесный воздух (Вата-доша). Огонь в сочетании с водой реализует телесный огонь (Питта-доша). Земля с водой представляют собой телесную воду (Капха-доша). Эти три элемента – Вата, Питта, Капха – ответственны за все биологические, психологические и физиопатологические функции человека. Когда элементы разбалансированы, в организме возникают болезненные процессы.

По Аюрведе, тело человека состоит из тканей (дхатус), продуктов жизнедеятельности (малас) и энергетических сил (дошаз). Основной задачей Тридоша является помощь в создании всевозможных тканей тела и выводе лишних продуктов жизнедеятельности из организма. Тридоша влияют на все движения, преобразования и самые различные функции, осуществляемые организмом человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.