Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиелонефрит






 

Пиелонефрит представляет собой воспаление одной или обеих почек и возникает в результате попадания в почки микроорганизмов. Обычно речь идет о так называемой восходящей инфекции, распространяющейся по мочеточникам из мочевого пузыря. Иногда микроорганизмы проникают в почки вместе с фильтратом из крови.

У людей, которые в наибольшей степени подвержены развитию пиелонефрита, встречаются рецидивирующие инфекционные заболевания нижних отделов мочевыделительной системы (цистит), камни мочевого пузыря (мочекаменная болезнь), врожденные дефекты мочеполовой системы, диабет или неврологические расстройства (паралич) мочевого пузыря.

Риск заболевания возрастает у беременных женщин. Увеличивающаяся матка может «придавливать» мочеточники к другим органам и препятствовать оттоку мочи из почек. Раннее и полное лечение любой инфекции нижних отделов мочевыводящих путей (в частности, цистита) может значительно снизить опасность развития пиелонефрита.

Микроорганизмы, проникающие в почки, вызывают развитие воспаления и отека. По мере распространения этих процессов поврежденная ткань почек замещается рубцами. Образование рубцовой ткани после повторных обострений или в результате хронического течения заболевания вызывает нарушение функциональных способностей почек. Спустя какое-то время может развиться полная почечная недостаточность.

Пиелонефрит встречается как в острой, так и в хронической форме.

Заболевание начинается внезапно, возникают повышение температуры, озноб, боли в области пораженной почки (почек) и ощущение дискомфорта в области живота. Если возникновение пиелонефрита связано с инфекцией мочевого пузыря, то одновременно могут наблюдаться также симптомы цистита.

Хронический пиелонефрит. При хроническом течении заболевания воспалительный процесс и инфекция наблюдаются неопределенно долгое время. Если не происходит обострений заболевания, то явные симптомы могут отсутствовать. Отмечается ряд симптомов общего характера в виде утомляемости, головной боли, потери аппетита, уменьшения веса и повышения кровяного давления. С образованием в пораженных почках рубцовой ткани обычно появляются признаки почечной недостаточности.

Лечение пиявками. При пиелонефрите гирудотерапия наиболее показана в комплексном лечении. Пиявок приставляют в поясничную область (точка по средней линии между остистыми отростками II–III поясничных позвонков и точка кнаружи от нее в обе стороны по первой и второй боковым линиям спины); в область крестца (точка крестцово-копчикового сочленения и проекция крестца); в нижнебрюшную область и печеночную зону (в проекции печени точка в IV межреберье). Преимущественно используют точки поясничной области.

Как правило, за один сеанс приставляют большое количество пиявок – 7–8. При этом обязательно проводят контроль биохимических показателей крови. Курс лечения – 7—12 процедур. Необходимы и повторные курсы лечения. Первые две процедуры проводят через день, затем – 2 раза в неделю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.