Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаукома






 

Глаукома – это повышенное давление внутри глаза. Существуют первичная и вторичная формы глаукомы. Первичная связана с нарушением оттока внутриглазной жидкости, вторичная представляет собой осложнение ряда заболеваний. Глаукома приводит к полной или частичной слепоте. При любой форме глаукомы раннее лечение может уменьшить внутриглазное давление и поддерживать его в нормальных пределах. Тем самым снижается до минимума вредное воздействие на сетчатку и зрительный нерв.

Глаукома, как правило, развивается медленно и незаметно. Поэтому ко времени появления симптомов хроническое повреждение глаз может быть уже довольно значительным.

Возможно сужение поля зрения, появляется так называемое туннельное видение, которое может развиваться до полной утраты зрения. Острый приступ глаукомы сопровождается резкой болью в глазу, в области лба, ухудшением общего состояния, появлением тошноты, рвоты.

Лечение пиявками. Пиявок ставят вокруг наружного и внутреннего углов глаза, в область шеи и печени.

На одну процедуру используют 2–3 пиявки. В начале лечения пиявки ставятся с максимальной экспозицией на 2–3 точки вокруг глаза.

После 3-го или 4-го сеансов добавляются точки из зон шеи и печени.

Курс лечения – 10–12 процедур. Его обязательно повторяют 1–2 раза через 1–2 месяца (в зависимости от динамики цифр внутриглазного давления: если она положительная, то делается реже).

 

Запор

 

Запор – отсутствие опорожнения кишечника в течение нескольких дней или затрудненный стул. Обычно запором считается отсутствие стула в течение 2 дней и более.

Запор является симптомом многих заболеваний: опухоли толстого кишечника, непроходимости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.

Запор может возникнуть и у здорового человека, например, во время длительной поездки, при смене привычной обстановки, изменении жизненного ритма – в этом случае он продолжается недолго.

Запор может быть и самостоятельным заболеванием, в основе которого лежит нарушение привычки ежедневного опорожнения кишечника. Его причиной является постоянное подавление позывов к дефекации.

Лечение пиявками. Пиявок приставляют в переднебрюшную область (симметричные точки кнаружи от пупка, до первой боковой линии живота), в поясничную область и в область крестца.

На одну процедуру требуется 3–6 пиявок. Курс лечения – 10–12 процедур. 6 процедур проводят через день, затем – 2 раза в неделю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.