Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертония. Гипертоническая болезнь, а также пограничная артериальная гипертензия составляют 90 % случаев хронического повышения артериального давления






 

Гипертоническая болезнь, а также пограничная артериальная гипертензия составляют 90 % случаев хронического повышения артериального давления. Другие 10 % приходятся на так называемые симптоматические, вторичные, артериальные гипертензии, являющиеся проявлением заболеваний органов и систем, влияющих непосредственно или косвенно на артериальное давление.

Артериальная гипертензия вызывает морфологические изменения в мелких артериях, артериолах и капиллярах, такие как плазматическое пропитывание, гиалиноз, артериосклероз и даже артерионекроз. Как результат возникают мелкоочаговые размягчения (лакунарные инфаркты) в различных органах: в сердце, головном мозге, почках, легких. Артериальная гипертензия в сочетании с атеросклерозом играет активную роль в развитии крупноочагового инфаркта головного мозга (ишемического инсульта).

Лечение пиявками. Успех в подходах к лечению во многом зависит от понимания факторов и механизма развития заболевания, позволяя правильно выбирать точки и зоны воздействия при проведении гирудотерапии.

Компоненты пиявочного секрета, противоишемическое влияние и разгрузка кровотока позволяют повысить чувствительность организма к медикаментозной антигипертензивной терапии и даже снизить дозировку препаратов. Пиявки используют и для выведения из острого состояния гипертонического криза, частым осложнением которого является нарушение мозгового кровообращения.

Приставление пиявок при кризах производится в области сосцевидного отростка и заушной области; в области крестца – крестцово-копчикового сочленения, под VII шейным позвонком; в средней части правого и левого надплечий; в поясничной области и в области проекции печени.

Механизм воздействия здесь в основном рефлекторный и отвлекающий (зоны копчика и крестца, печеночная область).

При гипертоническом кризе в первых процедурах используют до 10 пиявок, затем их количество уменьшают.

Проводят до 10 процедур, причем уже на 4 —5-й достигается хороший гипотензивный эффект. Процедуры в остром случае делают ежедневно. После выхода

из криза – 2 раза в неделю. Курс рекомендуется повторить через несколько месяцев.

Лечение гипертонической болезни пиявками практически всегда улучшает самочувствие и объективное состояние пациента, хотя результаты терапии во многом зависят от причины гипертензии, длительности и интенсивности курса, правильного выбора точек приставки. Проявления гипертонии надолго перестают беспокоить и приносить страдание пациенту.

Следует еще раз напомнить, что при гирудотерапии медикаментозный компонент лечения и прием гипотензивных средств не отменяются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.