Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника приставления пиявок






 

Техника приставления пиявок довольно проста. Для этого участок поверхности кожи, который выбран для постановки пиявки, протирают кусочком марли, смоченным теплой водой, до появления легкой гиперемии (покраснения). После этого необходимую точку массируют, а затем помещают животное передней присоской на кожу вблизи необходимой точки. Температура кожи пациента, отсутствие посторонних ненатуральных запахов имеет большое значение для эффективности постановки пиявки, иначе она будет присасываться вяло. Перед сеансом гирудотерапии рекомендуется в качестве моющего средства использовать простое детское мыло, отказавшись от дезодорантов, духов, любой косметики с ароматизацией.

Кожу необходимой поверхности зачастую согревают грелками и растирают. В 50 % случаев пиявка нормально присасывается и к вообще не подготовленной коже. Уровень агрессивности, способности нападать и кормиться для пиявок, несмотря на состояние голодания, достаточно вариабелен. Он зависит и от времени года, и от погодных условий, и от правильного содержания животных. Поэтому, если пиявка не «накидывается» на пациента, ее либо заменяют, либо прокалывают кожу стерильной одноразовой иньекционной иглой до появления капли крови, на которую и выпускается пиявка.

Процедуру постановки пиявок рекомендуют проводить натощак, в удобном для больного положении, лучше лежа.

Для приставки пиявок используют целый ряд приспособлений: это и полые трубки со стеклянным поршнем, похожие на шприц, медицинские пробирки, пузырьки из-под антибиотиков. Часто для ускорения приставки используют медицинские банки, которые помещают на нужный участок кожи на короткое время. Создаваемое при этом разрежение вызывает приток тканевой жидкости в эпидермисе, и в такое место пиявки гораздо охотнее присасываются.

Показателем того, насколько хорошо «работает» пиявка, является то, как быстро ее тело становится влажным (насколько активизируются ее кожные железы). Если через 15–20 минут после приставки пиявка остается сухой и не совершает перистальтических движений, то это говорит о вероятной вялости кровоизвлечения и длительности процедуры. В таком случае проводят стимуляцию пиявки: касаются теплым пальцем ее спинки и 3–4 раза гладят от головного к хвостовому концу. Участок тела, на который приставлены пиявки, должен быть укрыт салфеткой и покрывалом.

Пиявки могут ставиться на 1–2 минуты (без кровоизвлечения) по методу Абуладзе, а также до появления признаков свободного сосания (с неполным кровоизвлечением) и до момента, когда пиявка отваливается самостоятельно (с полным кровоизвлечением). В первом случае, по методу Абуладзе, осуществляется рефлекторное воздействие гирудотерапии, а при полном кровоизвлечении происходит комплексное воздействие на организм биологических свойств секрета медицинской пиявки. В основном применяется методика, рассчитанная на самостоятельное отхождение пиявки. После окончания сеанса гирудотерапии на ранку накладывается стерильная салфетка, ватно-марлевый тампон, лейкопластырная повязка или бинт.

Кровотечение после постановки пиявок или постпиявочное кровотечение в процессе лечения имеет едва ли не большее значение, чем кровоизвлечение самой пиявкой.

Ранка кровоточит в течение 9—24 часов, однако беспокойства относительно опасной кровопотери необоснованны и с количественной, и с качественной сторон. Пиявка массой 1, 5–2 г обычно извлекает не более 10 мл крови; постпиявочное кровотечение приводит к потере 15–40 мл, что в сумме составляет 25–50 мл. Исходя из этого, врач-гирудотерапевт и рассчитывает объем допустимого кровоизвлечения. Во избежание осложнений считается, что максимальная кровопотеря не должна превышать 200–250 мл с учетом конституциональных особенностей.

Следует сказать также, что из ранки, оставленной пиявкой, выделяется лимфатическая жидкость, окрашенная кровью. Лишь в отдельных случаях, когда добиваются значительной разгрузки венозного русла, становится вполне обоснованным использование большого количества пиявок – до 20 особей. Однако в результате величина кровопотери в пересчете на одну пиявку составляет значительно меньше, чем при использовании пары пиявок.

В данном случае при нанесении массивного повреждения с последующим кровоизвлечением происходит активизация дополнительных защитных механизмов организма больного и значительно уменьшается постпиявочное кровотечение. Происходит разгрузка венозного кровотока, восстанавливается микроциркуляция крови, снижается гипоксия тканей, то есть производится значительное «опорожняющее» действие, что еще раз доказывает важность не только приставления пиявки, но и последующего кровотечения.

 

36. «Кровоотвлечение»

 

Гирудотерапевтическая методика, разработанная А. Г. Захарьиным еще в 90-х годах XIX века, названа «кровоотвлечение». Она основана на том, что при приставлении пиявок к зонам с большим венозным пассивным резервом (например, к таким, как в крестцово-копчиковой и печеночной областях) в результате определенной анемизации ткани компенсаторно происходит перераспределение объема циркулирующей крови и ее депонирование в венулах этих зон. При этом существующие в организме зоны венозного застоя «разгружаются», в них уменьшаются застойные проявления. Так, при постановке пиявок на копчик уменьшается внутричерепная гипертензия венозного происхождения, купируется болевой синдром в грудной клетке, если он обусловлен застойным механизмом.

В ответ на постпиявочное кровотечение происходит и активация кроветворения, восстанавливаются до нормальных значений уровень гемоглобина и количество эритроцитов крови (речь идет, конечно, об умеренно выраженной анемии, имевшейся до кровоизвлечения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.