Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точки меридиана печени






 

Меридиан печени, связанный также с желудком, желчным пузырем, легкими и головным мозгом, берет начало у края основания ногтя большого пальца стопы. Проходя по тыльной стороне и огибая лодыжку, канал следует вверх вдоль поверхности голени и бедра и достигает области паха. Далее меридиан печени движется по наружным половым органам и поднимается к желудку, после чего проникает в печень и желчный пузырь.

В нижней части грудной клетки от канала отходит вторая ветвь, которая продвигается вдоль трахеи и гортани к мягкому нёбу, а затем к макушке. В области печени начинается еще одна ветвь меридиана: она поднимается через диафрагму к легким.

Воздействуя на точку син-цзянь (рис. 12), которая расположена в кожной складке между I и II пальцами стопы, можно избавиться от головной и зубной боли, коньюнктивита, гингивита, кишечной колики, бессонницы. Точку тай-чун (рис. 12), находящуюся в дистальных головках первой и второй плюсневых костей, используют при болях в лодыжке и пояснице, межреберной невралгии, головокружении, головной боли, судорогах, расстройствах мочеполовой системы, мастите. Противоболевая точка чжун-ду (рис. 12) находится на 7 цуней выше верхнего края лодыжки. На нее воздействуют при болях в нижней челюсти, параличе нижних конечностей, мочеполовых расстройствах, цистите, грыже.

 

 

Рис. 12. Меридиан печени (Р): 1 – да-дунь; 2 – син-цзянь; 3 – тай-чун; 4 – чжун-фэн; 5 – ли-гоу; 6 – чжун-ду; 7 – ци-гуань; 8 – цюй-цюань; 9 – инь-бао; 10 – цзу-у-ли; 11 – инь-лянь; 12 – цзи-май; 13 – чжан-мэнь; 14 – ци-мэнь

Точку инь-бао (рис. 12), которая находится на расстоянии 4 цуней от мыщелка бедерной кости, между портняжной и тонкими мышцами, применяют при судорогах мышц ног, люмбаго, болях внизу живота, энурезе. На точку ци-мэнь (рис. 12), расположенную под соском на расстоянии 4 цуней от средней линии, воздействуют при межреберной невралгии, астме, одышке, кашле, потере аппетита, болезнях печени и желчного пузыря, потере аппетита, нефрите, неврозах и снижении зрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.