Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точки перикарда






 

Точка лао-гун (рис. 7) находится в центре ладони, на линии между средним и безымянным пальцами. Для того чтобы ее найти, нужно сжать руку в кулак. Ее используют при болях в сердце, тошноте, болезнях десен, носовом кровотечении, повышении артериального давления, атеросклерозе.

 

Рис. 7. Меридиан перикадра (МС): 1 – тянь-чи; 2 – тянь-цюань; 3 – цюй-цзе; 4 – си-мэнь; 5 – цзян-ши; 6 – нэй-гуань; 7 – да-лин; 8 – лао-гун; 9 – чжун-чун

Воздействуют на нее и для лечения пародонтоза, стоматита. Также с ее помощью облегчают состояние больных, перенесших солнечный или тепловой удар, снимают боль в области сердца, восстанавливают аппетит, устраняют рвоту, тремор рук и артрит. На точку да-лин (см. рис. 7), которая располагается у лучевого края сухожилия локтевого сгибателя кисти, воздействуют при аритмии, головной боли, бессоннице и повышенной возбудимости.

Точка си-мэнь (см. рис. 7) расположена на расстоянии 5 цуней (длина среднего сустава указательного пальца) выше лучезапястной складки. Ее используют при мастите, тахикардии, болях в сердце, астении, тошноте, рвоте, кровотечении.

С помощью точки нэй-гуань (см. рис. 7) снимают боль в сердце, нормализуют сон, сердцебиение, артериальное давление. Также на эту точку воздействуют при лечении стенокардии, тахикардии, ларингита, гипертензии, отрыжки, рвоты, лихорадки, расстройств психики. Она находится на внутренней поверхности запястья, в ложбинке между двумя сухожилиями.

На кончике среднего пальца, в 3 мм от ногтя, находится точка чжун-чун (см. рис. 7). С ее помощью снимают боль в сердце, снижают чувство удушья, избавляют от лихорадки. На нее воздействуют при тепловом ударе, шоке или при предынсультном состоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.