Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г






Вариант 1:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н (с изменениями от 23 августа 2010 г., 7 июня, 14 октября 2011 г., 27 января 2012 г.) утверждён Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

В соответствии с п. 39 указанного выше документа право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения (п.43 Порядка, ст. 256 ТК). Пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере – 40% среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.

В задаче не указано, на какую работу вышла Рязаева. Если она вышла на прежнее место работы с неполным рабочем днем, то в этом случае она не находится в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1, 5 лет, и, соответственно, не имеет право на получение данного пособия.

Кроме названного пособия, которое, в нашем случае, выплачивается по месту работы, необходимо проверить право на ежемесячное пособие на ребенка, в соответствии с законом Краснодарского края № 807 – КЗ от 15.12.2004 года, при условии, что среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума установленного в Краснодарском крае. Приказом Департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 19 июля 2012 года № 207 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 2 квартал 2012 года» установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за 2 квартал 2012 года в расчете на душу населения - 6 074 рубля. Данное пособие на 2012 год определено в размере – 144 рубля и подлежит ежегодной индексации с 1 января. Для назначения пособия необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства и предоставить необходимые для этого документы.

 

Вариант 2:

Если же Рязаева договорилась с администрацией предприятия о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому, то до исполнения ребенку 1, 5 лет ей должны выплачивать пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС в размере – 40% среднего заработка. Если же Рязаева до рождения ребёнка не работала, то через органы социальной защиты населения, ей положено данное пособие в твердой сумме – 2326 рубле (если уход осуществляется за первым ребенком) и 4651 руб. 99 коп.(если ухаживает за вторым либо последующим ребенком).

Через управление социальной защиты населения, кроме названного пособия она может получать ежемесячное пособие на ребенка, в соответствии с законом Краснодарского края № 807 – КЗ от 15.12.2004 года, при условии, что среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума установленного в Краснодарском крае. Приказом Департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 19 июля 2012 года № 207 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 2 квартал 2012 года» установлена величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за 2 квартал 2012 года в расчете на душу населения - 6 074 рубля. Данное пособие на 2012 год определено в размере – 144 рубля и подлежит ежегодной индексации с 1 января.

 

Задача студента – проанализировать правовые нормы, показать положительные и отрицательные стороны действующего законодательства, основываясь на практике его применения.

Помочь студенту в этом могут материалы, которые регулярно печатаются в журналах: «Пенсия», «Социальная защита», «Трудовое право», «Ваше право», «Домашний адвокат», «Экономика и жизнь».

При решении задач следует опираться на содержание действующих нормативных актов с учетом внесенных в них изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.