Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогия. Значительную часть индуктивных выводов составляют выводы по аналогии (от греч






Значительную часть индуктивных выводов составляют выводы по аналогии (от греч. analogia — пропорция, соразмерность). Умозаключение по аналогии (или просто аналогия) — индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам.

Простейший вывод по аналогии имеет следующую логическую форму:

S1, есть Р1 Р2, Р3 … Рn-1, Рn.

S2 есть Р1, Р2, Р3, … Рn-1

S2 есть Рn

Здесь S1 и S2 — имена сопоставляемых предметов, Р1, Р2, Р3,..., Рn-1 — имена признаков, общих для предметов S1 и S2; Рn — имя признака, принадлежащего предмету S1 и переносимого на предмет S2. Предмет, признак которого переносится на другой предмет, называется моделью; предмет, на который переносится признак другого предмета, называется прототипом, или оригиналом.

Классическим примером вывода по аналогии является рассуждении о возможности жизни на Марсе. Сторонники этой гипотезы обращают внимание на то, что между Землей и Марсом много общего: это две расположенные рядом планеты Солнечной системы, здесь и там есть вода, атмосфера, на поверхностях этих планет приблизительно одинаковая температура и т.д. Но на Земле есть жизнь. Поэтому вполне вероятно, что и на Марсе есть жизнь.

Аналогия является попыткой продолжить «сходство несходного», причем продолжить его в новом, неизвестном направлении. Она не дает достоверного знания: если посылки рассуждения по аналогии истинны, это еще не означает, что и заключение будет истинным. Аналогия, дающая высоковероятное знание, принято называть строгой или научной.

Умозаключения по аналогии, применяемые в повседневной жизни, как правило, не отличаются строгостью, а то и просто поверхностны. Для повышения вероятности выводов по аналогии необходимо стремиться к тому, чтобы было схвачено и выражено действительное, а не кажущееся сходство сопоставляемых объектов. Желательно, чтобы эти объекты были сходны в существенных признаках, а не в случайных и второстепенных деталях. Полезно также, чтобы круг совпадающих признаков был как можно шире. Но наиболее важен для строгости аналогии характер связи сходных признаков предметов с переносимым признаком. Информация о сходстве должна быть того же типа, что и информация, распространяемая на другой предмет. Если исходное знание внутренне связано с переносимым признаком, вероятность вывода заметно возрастает.

И наконец, при построении аналогии следует учитывать не только сходные черты сопоставляемых объектов, но и их различия. Если последние внутренне связаны с признаком, который предполагается перенести с одного объекта на другой, аналогия окажется маловероятной.

Примером научной аналогии может служить следующее рассуждение. Было обнаружено, что геологическая структура Южно-Африканского плоскогорья имеет много общего с геологической структурой Восточно-Сибирской платформы. В алмазных жилах Южной Африки находили голубоватый минерал. Случайно обнаружили такой же голубоватый минерал в устье одной из речек Якутии. Было сделано умозаключение по аналогии о вероятности месторождение алмазов и в Якутии. Это заключение подтвердилось. Теперь в Якутии осуществляется промышленная добыча алмазов.

__________________________________________________________________

Вопросы

1. Какие умозаключения называются индуктивными?

2. Какое индуктивное умозаключение называется полным?

3. Какое индуктивное умозаключение называется неполным?

4. Какие виды неполной индукции вы знаете?

5. Какая индукция называется научной?

6. Какая связь называется причинно-следственной связью?

7. Какие методы установления причинно-следственной связи вы знаете?

8. Какое умозаключение называют аналогией?

9. Каковы условия повышения правдоподобия выводов по аналогии?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.