Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему.






 

Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему.

a) Если лобная кора головного мозга повреждена, то взаимодействие личности с внешней средой нарушается. В этом случае человек утрачивает реальное восприятие действительности, а значит, превращается в раба ситуации.

b) Если средства производства находятся в руках отдельных лиц или части общества, то собственность приобретает частный характер. В этом случае люди становятся в неравное отношение к средствам производства. Если же люди становятся в неравное отношение к средствам производства, то в обществе возникают отношения господства и подчинения.

c) Не было гвоздя — подкова пропала. Подкова пропала — лошадь захромала. Лошадь захромала — командир убит. Конница разбита, армия бежит. Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя (С.Я. Маршак).

 

Найдите посылки и заключение в следующих условно-категорических умозаключениях, постройте схему вывода, определите модус.

a) Если туман не рассеется, вылет будет задержан. Вылет не задержан, значит, туман рассеялся.

b) Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он участвовал в данном деле в качестве эксперта, Судья С. не может участвовать в рассмотрении дела, так как он участвовал в этом деле в качестве эксперта.

c) Если к перевозке предъявляется багаж в неисправной упаковке, транспортная организация отказывается принять его. Транспортная организация отказалась принять багаж.

d) Если данное суждение — общеутвердительное, то его субъект распределен. Данное суждение не является общеутвердительным. Значит, его субъект не распределен.

e) Если человек является последовательным материалистом, то он признает познаваемость мира. Гегель признавал познаваемость мира. Следовательно, Гегель был последовательным материалистом.

f) Если угол вписан в окружность и опирается на ее диаметр, то этот угол прямой. Данный угол прямой. Следовательно, он вписан в окружность и опирается не ее диаметр.

3. Используя условную посылку, постройте умозаключение: а) по утверждающему, б) по отрицающему модусу, постройте их схему в символической записи. Если условная посылка явно не выражена, сформулируйте ее в явной логической форме (со связкой «если… то…»).

Пример: В случае отсутствия кворума собрание не состоится.

Запишем посылку с помощью логического союза «если… то…»: Если нет кворума (р), то собрание не состоится (q).

Построим умозаключение по утверждающему модусу: Если нет кворума (р), то собрание не состоится (q). Кворума нет (р). Следовательно, собрание не состоится (q). Схема модуса:

 

p → q, p

q

Построим умозаключение по отрицающему модусу: Если нет кворума (р), то собрание не состоится (q). Собрание состоится (), значит, кворум есть (). Схема модуса:

p → q,

a) Если будет засуха, посевы погибнут.

b) Когда в товарищах согласья нет, не лад их дело не пойдет (Крылов).

c) Не наловишь рыбы — не сваришь ухи.

d) Кто вино любит, сам себя губит.

e) Трудоспособные дети обязаны заботиться о своих родителях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.