Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерное общество






Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Согласно ст. 96 ГК РФ, акционерное общество не может быть создано одним участником или состоять из одного лица. Акционерные общества близки к обществам с ограниченной ответственностью, но между ними имеются и существенные различия:

- организация уставного капитала акционерного общества иная: имеется полное равенство долей и обязательное их оформление акциями;

- акционер при выходе из общества не может потребовать никаких выплат, причитающихся на его долю (ни денежных, ни имущественных), так как осуществить этот выход можно лишь одним способом – путем продажи, уступки или иной передачи своих акций другому лицу. Следовательно, АО в отличие от общества с ограниченной ответственностью застраховано оттого, что при выходе его участников основной капитал общества будет уменьшен.

Организация капитала с помощью отчужденных (оборотных) ценных бумаг – акций дает обществу два основных преимущества:

- возможность сконцентрировать большой капитал, первоначально распыленный среди множества мелких вкладчиков;

- возможность быстрого отчуждения и приобретения акций, особенно с помощью биржевого механизма и представительских акций, что означает почти мгновенный перелив значительного капитала из одной сферы деятельности в другую в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка. При других формах организации предпринимательства это не удается.

Вместе с тем, существует и большая опасность злоупотребления руководителями (директорами, учредителями) таких обществ (при наличии огромного числа мелких акционеров, как правило, некомпетентных в предпринимательстве и заинтересованных только в получении дивидендов) своими возможностями бесконтрольно распоряжаться немалыми чужими капиталами. Поэтому нормальное и эффективное функционирование АО, как свидетельствует вся мировая практика, возможно лишь в условиях развитого акционерного законодательства.

Акция – ценная бумага, которая свидетельствует о внесении определенного пая в капитал акционерного общества и дает в силу этого право ее владельцу на получение доли прибыли акционерного общества в форме дивидендов, а также право голоса на общем собрании акционеров.

Акция удостоверяет тот факт, что ее владелец, акционер, внес определенный вклад в капитал акционерной компании. Она может быть предметом купли-продажи, дарения, залога. Кроме того, акция может приносить доход в виде доли прибыли, получаемой акционерным обществом, и дает право на участие в управлении.

Дивиденд колеблется, главным образом, в зависимости от величины прибыли АО.

Именно акционерное общество является единственным полновла- стным собственником принадлежащего ему имущественного комплекса, т.е. материально-вещественных, информационных и интеллектуальных ценностей. Акционеры являются собственниками только ценных бумаг, которые дают им право получения определенной доли дохода общества в виде процентов, именуемых дивидендами. В случае прекращения деятельности общества они вправе рассчитывать также на ликвидационную квоту – часть стоимости продаваемого имущества. Прямого вещного права на собственную часть имущества акционерного предприятия акционер не имеет.

Таким образом, объекты права собственности акционеров и акционерного общества не совпадают. Для акционеров в качестве таких объектов выступает стоимость капитала акционерного общества в виде денежной стоимости своей доли, тогда как все общество обладает правом собственности на физическую, вещную сущность всех ценностей, принадлежащих ему. Акционер вправе распоряжаться сам своей акцией как ценной бумагой. Имуществом же распоряжается только общество в лице его представительских органов управления.

Учредители АО вправе выпустить учредительные акции, предоставляющие им дополнительные права:

- в первую очередь приобретать акции при дополнительной эмиссии;

- играть ведущую роль при избрании руководящих органов АО;

- влиять на распределение прибыли;

- участвовать в принятии решения о дополнительной эмиссии ценных бумаг;

- участвовать в решении стратегических вопросов деятельности АО.

Учредители вправе выпустить привилегированные акции, которые дают право их владельцу на получение фиксированного дивиденда, заранее определенного, ежегодно выплачиваемого в процентах к номинальной стоимости привилегированной акции.

Из части прибыли, которая предназначена для распределения между акционерами, в первую очередь, отчисляется сумма, подлежащая уплате по этому виду акций, только после этого оставшаяся часть распределяется между акционерами. Если суммы прибыли не хватает для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, то используется для этой цели резервный фонд АО. Если величина прибыли позволяет по обычным акциям выплачивать более высокий процент, чем он зафиксирован по привилегированным акциям, то владельцам привилегированных может быть произведена доплата.

Привилегированная акция не дает право голоса на общем собрании акционеров.

Иногда под «привилегированными» понимаются акции, дающие право их держателям на несколько голосов или на место в Совете директоров.

Конечно, акционер способен влиять на использование имущественного комплекса и его деятельности в целом, участвуя в управлении. Такое право реализуется, прежде всего, благодаря тому, что обыкновенная акция (в отличие от привилегированной, дающей право на твердый процент дивидендов) предоставляет возможность голосовать на собраниях акционеров, избирать правление. При этом реализуется принцип «одна акция – один голос». Оказать существенное влияние на ход событий возможно, только имея солидный пакет акций, лучше всего – контрольный.

Акционерное общество может состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Акционерные общества могут быть открытые и закрытые. Открытое акционерное общество (ОАО) – общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

Главная особенность открытого акционерного общества состоит в том, что его имущественный и денежный капитал формируется путем открытой, свободной продажи своих акций. Однако при учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей.

Акции продаются либо на первичном рынке по нарицательной стоимости после их выпуска, либо на вторичном рынке посредством перепродажи по рыночным ценам. Акционерные общества открытого типа представляют одну из наиболее распространенных и цивилизованных современных форм организации коллективного бизнеса. Эта форма дает реальную возможность приобщиться к собственности предприятий миллионам рядовых граждан.

Открытое АО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках (о финансовых результатах деятельности) – пункт 1 ст. 97 ГК РФ. Это дает возможность акционерам знакомиться с деятельностью АО и контролировать ее, а потенциальным акционерам получать определенную информацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.