Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столбец 3. Далее произведено распределение общих затрат ( )по квартально. Для этого воспользовались вспомогательной таблицей Б4.






Первоначальные затраты на проект распределены с учётом графиков поставок (условно учтены). Последним периодом считается, тот период, в котором реализуются траты на последние работы и последние материалы с учётом всех графиков. С этого момента проект закончен и готов к полноценному функционированию и коммерциализации. По условию данного примера первоначальные затраты (инвестиции) составляют 554 000 рублей, период первый квартал.

Далее произведено распределение постоянных (см. таблица Б1, строка итого) и переменных (см. таблица Б2, столбец 6, строка итого) затрата действующего бизнеса начиная с 4 месяца (второго квартала).

В завершении рассчитан денежный поток общих затрат ( ). Реализована операция суммирования всех затраты по столбцам периодов. Полученные значения перенесены в таблицу Б5, столбец 3 начиная со 2 квартала.

Столбец 4. Коэффициент дисконтирования (d) определён согласно расчётным формулам, представленным в пункте 3, таблицы 24. В данном случае расчёт коэффициента дисконтирования по квартально выполнен с использованием ставки рефинансирования ЦБ РФ. Приведём пример расчёта коэффициента дисконтирования за 4 квартал.

, (1)

Столбец 5. Доходы с учётом дисконта рассчитаны по формуле, представленной в пункте 4, таблицы 24. Продолжим пример по строке 4 квартал:

, (2)

Столбец 6. Затраты с учётом дисконта рассчитаны по формуле, представленной в пункте 5, таблицы 24. Продолжим пример по строке 4 квартал:

(3)

Столбец 7. Чистый дисконтированный доход ( ) проекта определяется по формуле, представленной в пункте 6, таблицы 24. Продолжим пример по строке 4 квартал:

(4)

Столбец 8. Чистая текущая стоимость ( ) проекта рассчитывается по формуле, представленной в пункте 7, таблицы 24. По сути это тот же ЧДД, только полученный с нарастающим итогом по периодам времени. Данный показатель является результирующим денежным потоком всего проекта. В первой строке

Начиная со второй строки ЧТС определяется, как сумма ЧТС первой строки и значения ЧДД второй строки, далее по аналогии. Продолжим пример по строке 4 квартал:

(5)

.

Расчёт оценки экономической эффективности произведен до периода в котором ЧТС вышла в плюс. С этого момента проект полностью окупился. Далее расчёт денежных потоков и показателей экономической эффективности был продолжен до периода, в котором ЧТС сравнялась (превысила) с первоначальными затратами (инвестициями) на проект.

Рекомендуемые условия были выполнены. Действительно ЧТС в 4 квартале вышла на отметку +192 970 рублей. В 7 квартале ЧТС = 880 831 рублей, что существенно превысило первоначальные инвестиции проекта в размере 554 000 рублей по условию примера.


Таблица Б4. Денежные потоки проекта и действующего бизнеса*

Доходы и затраты проекта и действующего бизнеса Период времени месяц (квартал) руб.
1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц 5 месяц 6 месяц 7 месяц 8 месяц 9 месяц 10 месяц 11 месяц 12 месяц
Доходы (таблица Б2, столбец 5, строка «итого»)
Итого - - -                  
Внереализационные доходы
Субаренда - - -                  
Чистая прибыль с продажи сопутствующих товаров (кос-ие средства) - - -                  
Итого - - -                  
Итого доходы () (сумма по каждому столбцу): - - -                  
по квартально: -      
Первоначальные затраты на проект (по данным примера)
Стоимость оборудования и материалов проекта       - - - - - - - - -
Стоимость работ проекта       - - - - - - - - -
Другие затраты проекта       - - - - - - - - -
Величина экономических рисков ущербов проекта       - - - - - - - - -
Итого       - - - - - - - - -
Постоянные затраты действующего бизнеса (берутся из таблицы Б1, строка итого)
Итого - - -                  
Переменные затраты действующего бизнеса (прогнозируется на базе таблицы Б2, столбец 6, строка итого)
Итого - - -                  
Итого затраты () (сумма по столбцам): - - -                  
по квартально -      
Чистая прибыль () -133000 -178000 -243000                  
по квартально -554000      

 
* В таблицы Б4, шаг расчёта представлен и помесячно, и поквартально. Это сделано для демонстрации возможных вариантов расчётов и согласования периодов времени. При расчётах денежных потоков, в таблице используется тот шаг расчёта, который удобен для команды проекта.

 

Таблица Б5. Денежные потоки и итоговые показатели экономического эффекта

проекта с учётом дисконтирования, руб.*

Период квартал Доход Затраты Коэффициент дисконти- рования Доход с дисконтом Затраты с дисконтом Чистый дисконтирован-ный доход Чистая текущая стоимость
               
t    
1 квартал     0, 979     -542366 -542366
2 квартал     0, 960       -291950
3 квартал     0, 940       -46751
4 квартал     0, 919        
5 квартал     0, 899        
6 квартал     0, 879        
7 квартал     0, 859        
Итого: ∑ Д 4597200 ∑ З 3586100   4180387 3299556 ∑ ЧДД 880831  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.