Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация рисков. Идентификация рисков предусматривает определение рисков, способных повлиять на проект, и документальное оформление их характеристик






Идентификация рисков предусматривает определение рисков, способных повлиять на проект, и документальное оформление их характеристик. При необходимости в операциях по идентификации рисков могут принимать участие: менеджер проекта, члены команды проекта, эксперты в определенных областях, не входящие в команду проекта, заказчики, конечные пользователи и другие участники проекта.

Идентификация рисков – определение того, какие риски могут повлиять на проект, и документальное оформление их характеристик.

Основной причиной возникновения рисков может быть дисбаланс межгрупповых и организационных интересов. Носителями интересов выступают заинтересованные стороны проекта и другие участники проекта. Например, заинтересованная сторона «команда проекта», с ней могут быть связаны следующие риски: не эффективные коммуникации с заинтересованными сторонами проекта или недостаточность опыта для разработки и реализации проекта.

Поэтому предлагается идентифицировать риски по группам заинтересованных сторон (ЗС) проекта при помощи метода мозгового штурма.

В качестве основных рисков можно отметить.

ЗС подрядчик: срыв сроков поставок работ проекта, удорожание работ проекта, выявление брака выполненных работ проекта.

ЗС поставщик: срыв сроков поставок материалов (оборудования), удорожание материалов (оборудования), выявления бракованного материала (оборудования).

ЗС спонсор: частичный либо полный отказ от спонсорской помощи.

ЗС кредитор: изменение процентной ставки по кредиту, штрафные санкции из-за нарушения графика платежей по кредиту.

ЗС команда проекта: срыв сроков разработки и реализации проекта.

ЗС проект менеджер: возникновение дополнительных затрат не вошедших в сметы проекта.

ЗС государство: непредвиденные штрафы по разным госслужбам (пожарная инспекция, энергонадзор и т.д.)

Результаты вписываются в «дерево рисков проекта» представленного на рисунке 1.


Р И С К И   П Р О Е К Т А  
Риски ЗС___________________:
Риски ЗС___________________:  
Риски ЗС___________________:  
Риски ЗС___________________:  
Риски ЗС___________________:  
Риски ЗС___________________:  
Риски ЗС___________________:  

 

 


Рис. 1. Дерево рисков проекта







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.