Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Управление проектами. Рабочая тетрадь проектной группы №2 / рабочая тетрадь для студентов высшего учебного заведения






Д.А. ШАГЕЕВ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПРОЕКТНОЙ ГРУППЫ

№2

 

Челябинск

ББК 65.291.217

УДК 338.24

Ш 15

 

Шагеев Д.А.

Управление проектами. Рабочая тетрадь проектной группы №2 / рабочая тетрадь для студентов высшего учебного заведения. – Челябинск: ЧОУВО РБИУ, 2016. – 76 с.

ISBN

 

 

Рабочая тетрадь в большей степени предназначена для студентов вузов, преподавателей и работников в области малого и среднего бизнеса. Её основная задача – сформировать профессиональные компетенции в области управления проектами. Данное издание базируется на американском национальном стандарте ANSI/PMI 99-001-2013. Тетрадь состоит из структурированных практических заданий, направленных на разработку проекта преимущественно в сфере малого и среднего бизнеса. Уникальность рабочей тетради заключается в простом стиле изложения материалов для широкого круга лиц.

 

Рецензенты:

Алабугин А.А. – доктор экономических наук, доцент.

Довбий И.П. – доктор экономических наук, доцент.

 

Ответственный редактор:

Кошкарова Л.С. – кандидат педагогических наук.

 

 

ББК 65.291.217

УДК 338.24

Ш 15

 

© Шагеев Д.А., 2016

 
ISBN © ЧОУВО РБИУ, 2016

Содержание

 

 

Введение. 4

1. Управление стоимостью проекта. 5

1.1. Разработка сметы проекта. 5

1.2. Источники финансирования проекта. 11

2. Управление поставками проекта. 16

3. Управление рисками проекта. 20

3.1. Идентификация рисков. 21

3.2. Качественный анализ рисков. 23

3.3. Количественный анализ рисков. 25

3.4. Оценка стоимости проекта с учётом экономического ущерба от рисков. 30

3.5. Планирование реагирования на риски. 31

4. Оценка экономической эффективности проекта. 34

4.1. Точка безубыточности и запас устойчивости бизнеса. 35

4.2. Упрощённая модель оценки экономической эффективности. 41

4.3. Расширенная модель оценки экономической эффективности. 48

5. Презентация результатов проекта. 61

Библиографический список. 61

Приложения: 63

Приложение А. Пример оценки экономического ущерба от рисков в денежном выражении в виде нечётких чисел. 63

Приложение Б. Пример расширенной модели оценки экономической эффективности проекта. 66

 

 

 


Введение

Рабочая тетрадь является основой для разработки и реализации в большей степени проектов в сфере малого и среднего бизнеса. В тетради собраны и структурированы определённым образом основные инструменты проектного менеджмента, рекомендуемые американским национальным стандартом ANSI/PMI 99-001-2013. Логическим завершением разработки проекта является рабочая тетрадь проектной группы №2. Для эффективной работы проектной группы рекомендуются следующие правила работы в тетради:

1.Рабочая тетрадь заполняется простым карандашом.

2.Используется ластик для устранения ошибок.

А Б В Г
3. Важные аспекты в тексте заданий и пояснений выделены полужирным шрифтом. Это могут быть правила, принципы, требования и т.д.

Вывод:
4. В конце каждой части проекта делается общий вывод по процессу выполнения заданий и описываются полученные результаты.

Ограничения
5. Если для заполнения Вам недостаточно количества строк в таблице рекомендуется: расчертить строки таблиц пополам или на отдельном листе расчертить такую же таблицу и после её заполнения вклеить в тетрадь. Дополнительный материал по проекту так же может быть добавлен (вклеен, прикреплён) в тетрадь.

6. Важные термины в области проектного менеджмента выделены восклицательным знаком. Прежде чем приступить к решению задания рекомендуется ознакомиться с терминами и пояснениями.

А Б В Г
7. На страницах тетради некоторые места разлинованы специальными строчками для заполнения. Например, написать вывод, произвести какие-либо расчёты или другие действия.

_ 8. Серым цветом заливки выделены некоторые элементы таблиц для удобства восприятия и выполнения заданий участниками команды проекта.

Представленные правила являются только рекомендациями автора. Правила могут быть изменены по усмотрению команды проекта, в том случае если они не искажают содержания заданий, ускоряют или в некоторой степени упрощают работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.