Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилизация медицинских отходов.






На данный момент существует масса различных методов утилизации медицинских отходов. все эти методы условно можно разделить на термические и альтернативные.

К термическим методам утилизации медицинских отходов относятся:

Инсинерация – сжигание. самый устаревший и опасный метод. приводит к загрязнению атмосферы диоксинами, ртутью, частицами тяжелых металлов. после сжигания остается зола, которая впоследствии отправляется на полигоны.

Пиролиз – термический метод, предусматривающий предварительное разложение органических веществ, входящих в состав отходов в бескислородной среде. в результате образуется концентрированная парогазовая смесь, проходящая процедуру дожига. это позволяет значительно уменьшить токсичность веществ либо сделать их абсолютно безопасными. этот метод исключает выброс диоксинов в атмосферу.

Плазменная технология – утилизация отходов в плазменных установках с использованием электрического тока. этот метод пока находится в разработке и на практике не применяется.

Помимо термических методов на сегодняшний день разработано около 40 альтернативных технологий утилизации медицинских отходов. для этого применяется более 70 видов различных установок. вот некоторые альтернативные методы утилизации:

Химическая утилизация - нейтрализация посредством воздействия на отходы специальных химических веществ. в результате медицинские отходы теряют свою эпидемиологическую опасность. однако проблема в том, что оставаясь безопасным в инфекционном плане, метод опасен токсикологически. конечный продукт, выделяющийся из большинства химических утилизаторов, является опасным отходом.

Термохимическая утилизация – метод, в котором сочетается измельчение отходов, их нагревание и дезинфекция. этот вид утилизации подходит для отходов класса б и в.

Стерилизация – утилизация медицинских отходов с помощью специальных паровых установок – автоклавов. современные стерилизаторы оснащены измельчающими устройствами и позволяют значительно уменьшить количество отходов, а также обеззаразить их.

Утилизация с помощью комбинированных установок – воздействие на отходы одновременно водяного пара и свч - излучения. эта технология позволяет обезвреживать медицинские отходы даже в герметично закрытых емкостях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.