Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SPSS for Windows






К числу наиболее удобных систем для реализации этих технологий относится компьютерная статистическая программа SPSS for Windows.

Рассмотрим некоторые возможности применения пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Science − Статистический пакет для социальных наук) в обработке данных психологического исследования.

SPSS позволяет вводить и редактировать данные, представлять их в виде наглядных отчетов (в программе реализованы возможности для построения диаграмм около 50 типов), содержит в себе более 100 процедур статистического анализа, а также мощную систему помощи и подсказок.

Программа SPSS предоставляет пользователю широкие возможности по статистической обработке экспериментальных данных, по формированию баз данных (файлов данных SPSS), по их модификации, по мере необходимости, а также по созданию так называемых отчетов, позволяет снабжать последние графическими иллюстрациями.

Различные статистические программы во многом похожи. Если сравнить две программы между собой, то можно подчеркнуть преимущества каждой из них: в программе SPSS значительно большие возможности предоставляются пользователю с точки зрения фильтров на выборку, при этом программа Statistica предоставляет более мощные и разнообразные графические возможности. С точки зрения возможностей импорта-экспорта они примерно одинаковы (например, данные из Microsoft Excel в обе программы можно внести с помощью простого копирования-вставки). В целом, овладев навыками работы с обеими программами, можно эффективно использовать ту или другую в зависимости от целей и характера статистической обработки данных.

В программе SPSS есть два типа файлов – «базы данных» и «результаты обсчета». Порядок работы с программой таков: 1) создается база данных, в которую вводятся данные и задаются их параметры (похоже на базу данных Access); этот файл (расширение.sav) с данными является «основой», исходным материалом, по которому производятся обсчеты, и сохраняется постоянно (на период обработки); находясь «внутри» базы данных пользователь производит различные расчеты, которые сохраняются не в базе данных, а как отдельные документы (название output, расширение.spo, возможность быстрого экспорта в форматы.htm,.txt,.xls,.doc).

В редакторе данных есть два «листа» (внешне похожи на листы в Excel, переход между ними осуществляется также – щелчком мышкой на нужном, но листы добавлять нельзя): 1) Переменные (Variable View) – аналог «конструктора» Access, в котором задаются параметры данных; 2) Данные (Data View) – «вместилище» самих данных (именно сюда вводится вручную, либо с помощью импорта информация – так же, как в «режиме таблицы» Access).

После заполнения листа «переменные» можно заполнять лист «данные» либо вручную, либо с помощью импорта (производится с помощью мастера аналогично программе Access). После создания базы данных (установки параметров и ввода информации), в случае, если все процедуры выполнены корректно, ее содержание можно вообще не менять (поскольку все манипуляции при обработке производятся отдельно). Единственная (и очень важная) функция, которая может понадобиться здесь – фильтр, постановка условий на выборку. Запуск любого алгоритма расчета начинается из базы данных: команда главного меню «Анализ» (Analyze) содержит в себе все статистические операции SPSS, остальные команды служат целям документирования, редактирования и презентации данных. После того, как алгоритм расчета заканчивается, раскрывается файл output («результаты обсчета»). Он состоит из двух просмотровых окон: в левом расположен «журнал», в котором перечислено (по подзаголовкам) все содержание файла (щелкая мышкой на названии, можно быстро перемещаться по содержанию), в правом – собственно результаты обсчета (таблицы, графики)

В SPSS в «описательную статистику» входит 4 раздела: 1) подсчет частотных характеристик данных, 2) вычисление собственно описательных статистик (минимум, максимум, среднее арифметическое, стандартное отклонение), 3) расчет разведывательных статистик, 4) построение таблиц сопряженности.

В программе SPSS критерий F-Фишера считается «внутри» алгоритма расчета t-критерия Стьюдента.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.