Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Программы для психолога. 4






Содержание

Введение. 2

Программы для психолога. 4

SPSS for Windows. 7

Программа Vortex. 10

Effecton Manager 11

STADIA.. 14

Microsoft Excel 15

Microsoft Access. 16

Statistica 6.0 Russian version. 18

MMPI II 20

Заключение. 21

Список литературы.. 22


Введение

Использование компьютерных методов в психодиагностике получает все большее распространение в практике исследований – как в связи с созданием компьютерных версий диагностического инструментария (позволяющих проводить широкомасштабные исследования, ускорять процедуру индивидуальной диагностики и пр.), так и в связи с повышением требований к репрезентативности выборок, обоснованности выводов на базе статистической обработки данных.

На определенном этапе своего развития психология подошла к необходимости решения проблемы точности измерения эмпирических данных, подтверждения объективности результатов экспериментов. Первые серьезные попытки решить эту проблему позволили открыть и сформулировать несколько законов, выявляющих связь некоторых психологических явлений на основе математических формул (законы Бугера-Вебера, Вебера-Фехнера, Стивенса). В современных психологических исследованиях широко используется возможность измерения того или иного психологического феномена, свойства, характеристики, черты и т. д., что открывает доступ для применения методов математической статистики.

Компьютерные технологии заметно расширили возможности психологов в статистической обработке данных различных исследований (вычисление критериев, построение гистограмм, составление таблиц, корреляционный, факторный и кластерный анализы, многомерное шкалирование и др.).

Благодаря появлению компьютерных программ или статистических пакетов, таких как MS Excel, SPSS, Statistica и др., появилась возможность быстро обрабатывать большой экспериментальный материал в исследовательских целях. В какой-то мере при анализе данных был снят вычислительный аспект. При таком положении дел возрастает необходимость более осознанного подхода к обработке данных различными вычислительными методами. Возникла необходимость хотя бы на минимальном уровне знать, какие операции происходят с данными при их обработке?

Важным стало понятие «адекватность». Адекватность математического метода понимается как «степень соответствия формальной модели, предполагаемой методом, характеру изучаемого с его помощью явления»

Многие отечественные компьютерные психодиагностические методики создавались в 80-е гг., соответственно, сделаны в MS-DOS, что, во первых, накладывает определенные ограничения на их использование на современных компьютерах, во-вторых, требует специфических умений как при проведении диагностики, так и при последующей обработке данных.

Статистическая обработка данных возможна как в программе Microsoft Excel, так и в специализированных статистических программах, таких как Sistat, Statgraphics, SPSS, Stadia, Statistica и ряде других.

Презентация данных возможна при помощи графических возможностей всех выше перечисленных программ, а также при использовании специальных графических программ, таких как Photoshop, CorelDraw и других.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.