Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинская обязанность

Оглавление

 

Оглавление

Введение. 3

Глава 1 Теоретическая часть. 5

1.Воинская обязанность. 5

2.Организация воинского учета. 6

Глава 2. 8

Практическая часть. 8

Анкетирование «: «Отношение будущих призывников к службе в армии». 8

Выводы.. 12

 

 

 

 

 

Введение

 

Во все времена государства Российского воинская служба была делом чести каждого гражданина, а верное служение своему Отечеству – высшим смыслом жизни воина. Верность долгу и присяге, самоотверженность, честь, порядочность, самодисциплина – вот традиции Российского воинства. Ими по праву дорожили наши отцы, деды и прадеды, прошагавшие огненными дорогами Великой Отечественной войны. Становление Российской армии, ее реформирование и сокращение идут в сложных условиях. Она в полной мере испытывает трудности, которые переживает вся страна. Армии, может быть, тяжелее, чем многим другим структурам государства, и многое держится на понимании и терпении военнослужащих, на воспитанном чувстве долга.

В последнее время со страниц газет и с экранов телевизоров поступает много негативной информации о службе в армии. И перед каждым молодым человеком рано или поздно встает вопрос: хочу ли я служить в армии?


Актуальность темы исследования заключается в обязательности данного аспекта жизни. Долг каждого гражданина призывного возраста (18 – 27 лет) - служить своей Родине. Моя работа покажет и расскажет будущим призывникам Гимназии об аспектах военной службы, воинской обязанности каждого гражданина и воинском учете.

Цель работы:

· Выявить отношение будущих призывников, учащихся МАОУ Гимназии к службе в армии.

Проблема:

· Снижение или отсутствие интересасовременной молодежи к службе в армии.

Гипотеза: Большинство будущих призывников, учащихся в Гимназии, не хотят служить.

Задачи исследования:

· Познакомиться со статистикой призывников

· С помощью анкетирования выяснить отношение будущих призывников к службе в армии

· Проанализировать полученные данные

Объект исследования:

· Учащиеся старших классов, МАОУ Гимназия

Субъект исследования:

· Отношение учащихся к службе в армии

Методы исследования:

· Опрос среди учащихся старшей школы

 


 

Глава 1 Теоретическая часть

Воинская обязанность

Воинская обязанность — это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие обязанности, связанные с обороной страны» (Ожегов С. И. Словарь русского языка).

 

В Федеральном законе «Об обороне» указано, что в целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской Федерации и устанавливается воинская обязанность граждан. Содержание воинской обязанности граждан Российской Федерации определено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

 

· Воинская обязанность предусматривает:

· воинский учет;

· обязательную подготовку к военной службе;

· призыв на военную службу;

· прохождение военной службы по призыву;

· пребывание в запасе;

· призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность определяется соответствующими законами и нормативно-правовыми актами и предусматривает:

• призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

• прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;

• военное обучение в период военного положения и в военное время.

 

Мобилизация — комплекс мероприятий по переводу на военное положение Вооруженных Сил, экономики государства и органов государственной власти страны.

Военное положение — особый правовой режим в стране или отдельной ее части, устанавливаемый решением высшего органа власти при исключительных обстоятельствах, выражается в расширении полномочий военных властей, возложении на граждан ряда дополнительных обязанностей и определенных ограничений.

Военное время — период фактического нахождения государства в состоянии войны. Характеризуется существенными изменениями во всех сферах жизни государства и межгосударственных отношений, введением законов военного времени.

В соответствии с Федеральным законом «Об обороне» Президент Российской Федерации, являясь Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против государства, объявляет общую или частичную мобилизацию, вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение, отдает приказ о ведении военных действий.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Краткая характеристика государства




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.