Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология социальной работы с инвалидами. Соц. экспертиза.






Цель технологии: становление соответствия деятельности соц. защиты в соответствии с проектами соц. практики. Формирование предложений по достижению этого соответствия.

Задачи технологии:

1.Дать аргументированное заключение о соответствии деятельности НПдокументов органов гос. власти.

2.Выявить положение деятельности документов, которые могут иметь негативные последствия.

3.Выявить соц. последствия для населения принятых и подготовленных НПдокументов, программ, управленческих решений.

4. Адекватное восприятие в общественном сознании и его проекта.

Условия реализации технологии:

- разработка инновационных подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, с учетом положений МКФ;

- совершенствование учета инвалидов;

- улучшение межведомственного взаимодействия при проведении медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, включая взаимодействие с общественными организациями инвалидов;

- разработка стандартов оказания услуг и выполнения мероприятий по реабилитации инвалидов;

- обеспечение физической и информационной доступности государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Целевая группа: люди с инвалидностью.

Сроки реализации технологии: 1 год.

Средства, приемы и методы реализации технологии: обследование жилищно-бытовых условий, анализ документов, интервьюирование, формирование установки на реабилитацию, анкетирование.

Организационные модели:

- рецензия;

- мониторинг;

- проект.

Методы соц.экспертизы: очная и заочная формы.

Этапы технологического проекта:

• определить социальную проблему, подлежащую экспертизе, в том числе ее масштаб, носителей, стадии развития и прочие, что не входит в задание, но непременно предваряет выработку исходных формулировок;

• указать цели экспертного исследования;

• определить формы представления результата экспертизы.

Рекомендации по реализации технологии:

Социальная экспертиза должна осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица.

Технология социальной терапии в социальной работе с инвалидами – совокупность форм и методов, обеспечивающих воздействие на гражданина с ограниченными возможностями здоровья с целью его включения в социальную среду, развития или компенсации его способностей, активности, выравнивания или повышения его социального статуса. Она основана на социальном принятии, признании, одобрении результатов творческой деятельности инвалида.

Технология социальной терапии включает следующие методы: арт-терапию, изотерапия, фольклоротерапия, имаготерапия, трудовую терапию и др. Результатом их применения является восстановление у инвалида способностей, достижение высоких результатов в значимой для него деятельности, преодоление негативных последствий во взаимоотношениях с близкими людьми. Основой для реализации методов социальной терапии является терапевтическая среда, которая создается и поддерживается специалистами по социальной работе в малых группах инвалидов (группы дневного пребывания, клубы и т.д.) учреждения социального обслуживания населения. С помощью данных объединений происходит формирование у инвалида ценностных ориентаций (забота, взаимопомощь, поддержка и др.), положительных эмоций. Процесс творческой деятельности позволяет проявить инвалиду такие качества, как сосредоточенность, целеустремленность, изобретательность. Положительная оценка специалистами учреждения социального обслуживания населения успехов, достигнутых инвалидом в процессе трудовой деятельности, вызывает у него чувство удовлетворения, уверенности в своих силах, желание добиваться лучших результатов.

Социальная коррекция это деятельность социального субъекта по исправлению тех особенностей психологического, педагогического, социального плана, которые не соответствуют принятым в обществе моделям и стандартам. Направления коррекции: восстановление, компенсирование, стимулирование, исправление.

Коррекция и терапия — тесно связанные технологические социальные процедуры, имеющие в своем арсенале общие методы.

Решение социальных проблем всегда связано с воздействием на человека, его поведение, деятельность, психику. Это объясняет, какую важную роль в арсенале социальной терапии играют методы психотерапевтического воздействия.

Социальная реабилитация - это процесс целенаправленной деятельности с индивидом по восстановлению утраченных или не приобретенных в ходе социализации навыков и умений исполнения социальных функций, отношений и ролей.

Социальная реабилитация включает социально-средовую ориентацию и социально-бытовую адаптацию.

Мероприятия по социально-бытовой адаптации включают:

- информирование и консультирование инвалида и его семьи;

- “адаптационное” обучение инвалида и его семьи;

- обучение инвалида: персональному уходу (самообслуживанию); персональной сохранности; овладению социальными навыками;

- обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации и обучение пользованию ими;

- адаптацию жилья инвалида к его потребностям.

Мероприятия по социально-средовой ориентации включают:

- социально-психологическую реабилитацию (психологическое консультирование, психодиагностику и обследование личности инвалида, психологическую коррекцию, психотерапевтическую помощь, психопрофилактическую и психогигиеническую работу, психологические тренинги, привлечение инвалидов к участию в группах взаимоподдержки, клубах общения, экстренную (по телефону) психологическую и медико-психологическую помощь);

- обучение: общению; социальной независимости; навыкам проведения отдыха, досуга, занятиями физкультурой и спортом. - оказание помощи в решении личных проблем;

- социально-психологический патронаж семьи.

Мероприятия (услуги) по социальной реабилитации реализуются отделением социальной реабилитации и адаптации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.