Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии социальной работы с инвалидами. Соц.диагностика.






Цель технологии: установление специалистом по социальной работе объективного социального диагноза проблемы инвалида и оформление заключения.

Задачи технологии:

1.Выявление социальных умений и навыков инвалида.

2.Выражение этой диагностики в количественных и качественных свойствах.

3.Описание особенностей клиента, определение уровня сформированности соц.умений и навыков с помощью методов социальной диагностики.

4. Ранжирование свойств клиента.

Условия реализации технологии:

Профессиональное мастерство социального работника, соблюдение морально-этических принципов (принцип объективности, принцип причинной обусловленности, принцип конфиденциальности, принцип ненанесения ущерба, принцип научной обоснованности, принцип эффективности).

Целевая группа: люди с инвалидностью.

Сроки реализации: 1 год.

Средства реализации технологии: совокупность основных и вспомогательных средств (инструментариев), с помощью которых решаются проблемы диагностирования. Совокупность материальных, эмоциональных, интеллектуальных и других условий, которые используются специалистом.

Приемы и методы технологии: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обследование жилищно-бытовых условий, анализ документов.

Этапы технологического процесса:

1) предварительное ознакомление с объектом, предполагающее получение достоверного представления о предмете изучения, определение его сильных и слабых сторон, возможных направлений изменения и совершенствования;

2) общая диагностика, т.е. постановка задач, выделение состава диагностируемых ситуаций, определение эталонных (нормативных) параметров ситуаций, выбор методов диагностирования;

3) специальная диагностика по каждой из взятых для углубленного исследования проблем, измерение и анализ всех необходимых показателей;

4) построение выводов, заключение по диагнозу.

Рекомендации по реализации технологии:

Необходимо всесторонне и систематически наблюдать и изучать, что предполагает выявление причинно-следственных связей и побудительных мотивов поведения объектов или явлений, выявлению причин возникновения проблемы инвалида, его ресурсов и потенциальных возможностей.

Все это позволит поставить социальный диагноз, как результат реализации социально-диагностических методов, отразить индивидуальные особенности гражданина с ограниченными возможностями, составить рекомендации к выбору мероприятий по его социальной реабилитации.

Социальная экспертиза - исследование, проводимое специалистами (экспертами), включающим диагностику состояния социального объекта, установление достоверности информации о нем и окружающей его среде, прогнозирование его последующих изменений и влияния на другие социальные объекты, а также выработку рекомендаций для принятия управленческих решений и социального проектирования в условиях, когда исследовательская задача трудно формализуема.

Функций социальной экспертизы:

- диагностическая;

- информационно-контрольная;

- прогностическая;

- проектировочная.

Целью социальной экспертизы является установление соответствия деятельности органов государственной власти, других социальных институтов социальным интересам граждан и задачам социальной политики, а также формирование предложений по достижению этого соответствия.

Задачи социальной экспертизы:

- дать аргументированное заключение о соответствии нормативных правовых актов и деятельности органов государственной власти, решений и деятельности органов местного самоуправления и т. д. положениям социальной политики;

- выявить положения документов или факты деятельности, которые могут иметь негативные социальные последствия, и оценить возможные масштабы таких последствий;

- оценить на предмет соответствия законным интересам граждан проекты нормативных правовых актов, социальные проекты и программы и представить вывод о целесообразности и допустимости их реализации;

- внести предложения по решению возникшей социальной проблемы.

Социальная экспертиза проводится тогда, когда нужно оценить позитивные или негативные последствия принятия нормативных правовых актов и других управленческих решений, а также тогда, когда предстоит такие акты и решения принимать по подготовительным проектам.

Виды экспертиз: основная, дополнительная, первоначальная, повторная, комиссионная, комплексная, диагностические, классификационные, ситуационные, реконструкционные и т.д.

Социальная экспертиза проводится, прежде всего, в том случае, когда нужно оценить позитивные или негативные последствия принятия нормативных правовых актов и других управленческих решений, а также когда предстоит принимать такие акты и решения по подготовленным проектам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.