Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 2.






Задание № 1.

Цель практики:

Приобретение навыков профессиональной деятельности, закрепление психологических знаний, умений и навыков.

Задачи практики:

- освоение методов психологической диагностики деформации социальных отношений и общения;

- усвоение роли и значения психолога в процессе социализации личности, межличностного общения, взаимодействия индивидов с малыми и большими группами;

- овладение навыками проведения психологических исследований, конкретными методами и приемами;

- овладение навыками анализа материалов исследований и разработки на их основе соответствующих рекомендаций;

- усвоение специфики профессиональной деятельности, самостоятельное осуществление организационного консультирования и кризисного вмешательства в работе с социально уязвимыми категориями населения.

Задание № 2.

Информация о работе учреждения «Территориальный Центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г.Витебска»

В целях обеспечения государственного социального стандарта по социальной защите граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации в 2002 году создано учреждение «Территориальный Центр социального обслуживания населения Железнодорожного района г.Витебска» (далее-Центр).

Основные направления деятельности Центра это:

- участие в отслеживании социально-демографической ситуации в районе и разработка предложений по совершенствованию социального обслуживания населения;

- учет граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и определение необходимых форм и видов социального обслуживания;

-оказание гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-медицинских, социально-посреднических, социально-психологических, социально-реабилитационных услуг;

- организационно-распорядительная и хозяйственная деятельность;

- работа с кадровым составом.

В Центре функционируют 7 отделений по различным направлениям деятельности:

№ п/п 2013 год 2014 год 2015 год
    Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования
  отделение срочного оциального обслуживания отделение срочного социального обслуживания отделение срочного социального обслуживания
  отделение социальной помощи на дому отделение социальной помощи на дому отделение социальной помощи на дому
  отделение дневного пребывания для инвалидов. отделение дневного пребывания для инвалидов. отделение дневного пребывания для инвалидов.
    отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста
    отделение социальной адаптации и реабилитации отделение социальной адаптации и реабилитации
      отделение государственной адресной социальной помощи
  Социальный пункт в Рубе Социальный пункт в Рубе Социальный пункт в Рубе

 

1. В отделении первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ведется банк данных категорированных граждан. По состоянию на 1 января 2016 года на учете состоят 5191 граждан различных категорий, из них: 1241 одиноких, 2618 одиноко проживающих граждан, из них: 2563 инвалидов; 105 ветеранов Великой Отечественной войны (далее – ВОВ), 125 инвалидов в возрасте от 18 до 31 года, 113 детей-инвалидов.

Отделение ведет прием граждан по оказанию материальной помощи, помощи в проведении ремонтных работ, осуществляет работу по выполнению мероприятий городской «Комплексной программы социального обслуживания населения на 2011-2015 годы».

2015 год, это завершающий год выполнения мероприятий Программы. Все запланированные по программе ремонты: печного отопления, газового, сантехнического оборудования, жилых помещений, установке АПИ, замена элементов питания ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым гражданам и одиноким инвалидам 1, 2 группы – выполнены, выделенные ассигнования освоены в полном объеме.

 

Виды ремонтных работ План на 2015 год (за счет всех источников финансирования) Факт (за счет всех источни ков финанси рования) средств городского бюджета внебюджетные средства
план на 2015 сумма (млн. руб факт за 2015 год сумма (млн. руб) План на 2015 Факт на 2015
Ремонт квартир (домов)       54, 0   28, 2    
Ремонт печного отопления       36, 0   45, 6    
Ремонт электротехнического оборудования       31, 0   11, 4    
Ремонт сантехнического оборудования       30, 5   23, 3    
Ремонт газового оборудования       28, 0   51, 4    
Установка АПИ из них АПИ СЗУ             10, 0         2, 8            
Замена батареек в АПИ         1, 0   0, 8    
ИТОГО:       190, 5   163, 5    

 

За оказанием материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения за 2015 год обратилось 1092 гражданина пожилого возраста и инвалидов. Помощь оказана на сумму 632, 8 млн. рублей.

2. В отделении социальной помощи на дому на комплексном надомном обслуживании состоят 260 человек, оказано 143 365 услуг на сумму 205.8 млн. рублей (2014 год: 260 на обслуживании, 145 198 услуг, 165, 6 млн.рублей).

3. Отделением срочного социального обслуживания за 2015 год оказано 18 459 услуг 1982 гражданам на сумму 97, 0 млн. рублей (2014: 17 916 услуг, 76, 5 млн.рублей). 9 сиделок (2014 - 7).

4. Отделение социальной адаптации и реабилитации оказывает психологические консультации различным категориям граждан: инвалидам, пенсионерам, многодетным, неполным семьям, детям – сиротам. В отделении ведется активная работа по выводу граждан из трудной жизненной ситуации. За 2015 год заключено 36 договоров по социальному патронату. Специалисты отделения ведут работу с многодетными семьями и пожилыми гражданами. В 2015 году под «кризисную комнату» Центру выделена двухкомнатная квартира.

5. Для организации досуга и созданию условий, способствующих общению и поддержанию активного образа жизни пожилых граждан, в Центре открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. На постоянной основе отделение посещает 52 человека. Отделение оказывает услуги по проведению культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, организации занятий в кружках и клубах по интересам. В отделении работают 3 кружка, 6 клубов, проведено 44 мероприятия, в них приняло участие 606 пожилых граждан.

6. На основании решения Витебского горисполкома по передаче полномочий по оказанию ГАСП в марте 2015 года открыто отделение государственной адресной социальной помощи.

За 10 месяцев 2015 года за ГАСП обратилось 1219 человек, помощь оказана на сумму 2 240, 1 млн. рублей.

7. Для социальной интеграции в общество молодых людей с ограниченными возможностями в Центре работает отделение дневного пребывания для инвалидов. Отделение на постоянной основе посещают 36 молодых инвалидов, работают 15 кружков по интересам, 6 клубов, три реабилитационно-трудовые мастерские: ткацкая, швейная, мини-типография. В Центре открыты четыре места по трудовой адаптации инвалидов: специалист по ксерокопированию; швея; два руководителя кружка – декоративно-прикладного творчества, фотодело. (2014 год: 32 инвалида; 10 кружков; 2 мастерские; мест по трудовой адаптации- нет).

В Центре активно внедряются новые формы социального обслуживания, такие как:

- социальный патронат;

- услуги ассистента инвалида 1 группы с особенностями

психофизического развития;

- услуги по сопровождению инвалида 1 группы;

- приемная семья;

- патронатная трудоспособная семья;

- дом совместного проживания частной формы собственности;

- дом зимовки;

- «санаторий на дому»;

- гостиница выходного дня;

В целях оказания помощи одиноким пожилым людям и инвалидам в Центре внедряется работа волонтеров из числа студентов, а так же пожилых граждан. Волонтеры оказывают моральную и психологическую поддержку одиноким гражданам, оказывают гражданам услуги «санатория на дому». В отделении дневного пребывания для инвалидов волонтер (молодой инвалид 1 группы) ведет компьютерный кружок. Организована работа волонтеров ВГПУ им. П.М. Машерова по организации культурно-досуговой деятельности молодых инвалидов. Инструкторы по фитнесу фитнес клуба «ФитКервс» на безвозмездной основе проводят с молодыми инвалидами, посещающими ОДПИ спортивные тренировки 2 раза в неделю.

Все отделения Центра оказывают услуги социального патроната.

Центр совместно с ОО «Матери против наркотиков» реализует гуманитарный проект «Мои года – мое богатство», совместно с Объединение «Христиан веры Евангельской» гуманитарный проект «Узнай сам».

Совместно с благотворительным обществом «Каритас» реализован проект «мини-типография» на сумму 65 млн.рублей.

В Центре создан Попечительский совет, который способствует решению вопросов по укреплению материально-технической базы Центра.

В 2015 году советом привлечено 232, 5 млн. рублей, из них:

-4, 3 на приобретение АПИ, для установки в домовладениях одиноких граждан;

-228, 2, 1 млн. рублей на техническое оснащение Центра (компьютерная техника, полиграфическое оборудование, стройматериалы и т.д.). В 2014 году привлечено -97, 7 млн.рублей.

Центр активно сотрудничает со СМИ. Информация о мероприятиях, проводимых в Центре, размещается на информационных стендах, на сайте Центра, освещаются в средствах массовой информации. За 2015 год в СМИ опубликовано 8 статей, вышло пять видеосюжетов о работе Центра и предоставляемых им услугах.

В 2016 году будет открыто отделение сопровождаемого проживания, в ОДПП увеличение количества кружков.

Так же планируется реализация проектов с «Каритас» по:

-открытию социальной прачечной с организацией рабочего места для трудовой адаптации инвалидов;

- оборудование комнаты психологической разгрузки «Релакс»;

-приобретение мультимедийного оборудования.

Завершение ремонтных работ в выделенном здании и переселение отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста.

Отделения ТЦСОН:

1. Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования.

2. Отделение государственной адресной социальной помощи (ГАСП).

3. Отделение социальной помощи на дому.

4. Отделение срочного социального обслуживания.

5. Отделение дневного пребывания для инвалидов.

6. Отделение социальной адаптации и реабилитации.

7. Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.